Новости российского и зарубежного рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости российского и зарубежного рынков

6 апреля 2022 ЦентроКредит
Биржа
На прошлой неделе Московская биржа возобновила торги. После открытия торгов ожидаемого падения акций не произошло. Напротив, некоторые бумаги даже значительно выросли, превысив уровни перед закрытием.

С точки зрения технической ситуации на рынке, стоит упомянуть, что на рынке существуют значительные объемы коротких позиций (многие перед закрытием пытались заработать на падении акций), которые находятся в неопределенности. В целом короткие продажи запрещены, иностранные граждане могут лишь приобретать бумаги. Также, для многих резидентов, кто совершал операции в рублях, девальвация валюты стала значительным негативом. При условии, что выводить средства в большом объеме нельзя, люди покупали бумаги, в особенности – экспортеров.

Финансовые отчетности и дивиденды
Ряд компаний представили финансовые отчетности, однако, внимание к фундаментальным показателям компаний в настоящее время снизилось.

Из наиболее актуальных стоит выделить хорошую отчётность “Русала”. Чистая прибыль выросла в 4,2 раза. Мы предполагаем, что чистый долг может стать отрицательным в ближайшей перспективе, так как компания начала досрочно выплачивать долги “Сбербанку”.

Новости российского и зарубежного рынков


С точки зрения цен на алюминий, в Китае в силу коронавируса вводятся ограничения, которые могут затронуть производства алюминия, что может оказать поддержку ценам.

Рассматривая фундаментальный фон, мы продолжаем рекомендовать “Русал”, как минимум, до более значительной переоценки.



В ближайшее время мы не ожидаем значимой дивидендной истории компаний. Предприятия стараются придержать денежные средства. Компании, скорее всего, будут генерировать свободный денежный поток, снижать долговые обязательства, расширяться, копить.

С точки зрения выплат летних дивидендов, мы предполагаем, что в основном будут выплаты не попавших под санкции компаний, которые продолжают экспортировать, имеют дивидендную политику и где присутствует доля государства.

Евраз
На этой неделе “Евраз” сообщил о том, что выделение “Распадской” технически не может быть завершено, поэтому они приостанавливают данный процесс, что является негативом для миноритариев.

В то же время “Распадская” представила отличную финансовую отчётность. Компания генерирует свободный денежный поток с потрясающей скоростью и, в целом, работает прекрасно. В то же время значительно выросли цены на австралийский коксующийся уголь.



Рассматривая геополитические риски, на “Распадской” нет санкций и преобладает азиатское направление экспорта.

Однако, “Евраз”, владеющая 90,9% “Распадской”, зарегистрирована в Великобритании. Распадская ничего не может заплатить в недружественную страну и долговых обязательств у компании также нет. Отсюда, свободный денежный поток будут или копить, или ждать перерегистрации “Евраза” в Россию.

Валюта
Рубль укрепился по отношению к доллару. Мы ожидаем сильное падение импорта в силу снижения покупательной способности и снижения деятельности множества иностранных компаний в России. Это означает, что при прочих равных будет жестко положительный счёт текущих операций, на основе которого рубль может сильно укрепиться.

Мы предполагаем, что в ближайшей перспективе ЦБ будет резко снижать ставку, чтобы экономика оживлялась. Во-первых, инфляция уже неконтролируемо высока. Во-вторых, экономика должна работать, но при 20% ключевой ставке и марже банков успешное функционирование компаний невозможно. Рынок ждёт снижение на 5%. Вследствие этого, мы ожидаем диапазон в 85–90 рублей за доллар.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter