В новой парадигме времени технический анализ не действует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В новой парадигме времени технический анализ не действует

6 апреля 2022 ИК Русс-инвест Блинов Роман
Вчерашнее снижение фондового рынка России выглядит вполне естественно. Все события последних дней только укрепляют понимание того, что действительно хороших новостей и событий пока не много, если не сказать прямо — их нет.

Тезис о том, что санкционное давление на российскую экономику и всю страну в любом её проявлении будет усиливаться, снова находит своё подтверждение в утренних новостях. Новые санкции готовятся в Вашингтоне и Брюсселе, страны Европейского Союза все как один высылают российских дипломатов и если правильно оценивать всё это, то мысль о том, что будет ещё хуже, уже даже не вызывает тревоги, выработался иммунитет.

Есть ли у российского фондового рынка данный иммунитет, мы узнаем на этой неделе.

Вполне разумно предположить, что в период дальнейшего усиления санкционного давления надо быть готовым к новому «железному занавесу», но, правда, с рядом европейских лазеек, созданных для нужд Европейского Союза. Вполне разумно предположить, что данные европейские лазейки, созданные для обслуживания европейских интересов и прерогатив Брюсселя, в перспективе просто захлопнутся. Занавес как в театре скроет арену политических и иных возможностей, и свет потушат.

Пока у Европейского Союза есть потребность в российских углеводородах и прочем сырье, мы будем ещё им интересны, а вот в перспективе есть варианты, что и нет.

Рынок сейчас будет стремиться оценить новые реалии, и не только с точки зрения геополитики. После вчерашнего дня, который принёс на российский фондовый рынок очередной виток коррекционного движения необходимо вспомнить о том, что всё ещё впереди, если вести речь о санкционном давлении на Российскую Федерацию.

В этой связи есть мнение о том, что текущие уровни, вполне возможно, — это ещё дорого, для российского фондового рынка. Новости о том, что по данным организатора торгов на российском финансовом рынке Московской Биржи, доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на «Московской Бирже» в марте выросла до 61,7%, а доля в объёме торгов облигациями выросла до значения на уровне в 36,1%, говорит о том, что в текущих условиях рынок имеет явный перекос в сторону розничных инвесторов. С учётом того, что на российском фондовом рынке всё ещё присутствуют ограничения, введённые со стороны ЦБ РФ, надо признать, что пока все эти ограничения есть, говорить о существенной ликвидности рынка не приходится. Рынок, конечно, только пытается восстановится,после «принудительных биржевых каникул», но если и дальше дело пойдёт в таком ключе, то говорить об адекватности рыночных цен будет трудно.

Вчерашние данные об активности частных лиц на российском фондов рынке — это конечно позитив, тем более если обычно доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в фондовой секции Московской Биржи не превышала 40%, а в суммарном объёме торгов облигациями эта доля составляла около 15-17%. Физические лица открыли только в марте месяце на «Московской Бирже» около 750 тысяч новых брокерских счетов, а на конец марта 2022 года количество физических лиц, имеющих брокерские счета на «Московской бирже», составило 18,9 млн. человек. И это происходит в условиях того, что в марте 2022 года количество торговых дней в марте на рынке акций было равно 6 дням, а на рынке облигаций количество торговых дней составило значение в 9 дней.

Рынок в явном перекосе, и говорить об адекватности стоимостных эквивалентов пока трудно. Если рассуждать о перспективах, то движение к уровням на отметках в 2 900 — 3 100 пунктов по индексу Московской Биржи верится пока с очень большим трудом. К тому же, говорить о адекватном применении технического анализа в текущей ситуации вообще трудно. Мы живём в новой парадигме времени, и исторические реалии иные. Всё то, что было до 23 февраля 2022 года можно или забыть или очень сильно переосмыслить.

Поэтому уместно перейти к комментариям, такого характера — рынок растёт потому, что его покупают или рынок падает потому, что его продают. В зависимости от общего настроения электората и их уверенности в завтрашнем дне и будет двигаться наш российский фондовый рынок. Как минимум до той поры, пока есть все ограничения, которые были введены со стороны российских финансовых регуляторов.

http://www.russ-invest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter