Нефтяная Occidental Petroleum растет против рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяная Occidental Petroleum растет против рынка

6 апреля 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 15:30 МСК
Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 857 п. (-1%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4478 п. (-1%)

Топ по оборотам
• Tesla (-2,2%)
• Alibaba (-2,3%)
• NVIDIA (-4%)
• Apple (-1,4%)
• Micron Technology (-2%)
• AMD (-3%)
• Microsoft (-2,3%)
• Twitter (-2,7%)
• Occidental Petroleum (+0,6%)
• Amazon (-1,7%)

Коротко
Сегодня СПБ Биржа начала торги с 10:00 МСК ценными бумагами TCS Group и самой СПБ Биржи, с 14:30 МСК становятся доступными для торгов наиболее ликвидные бумаги 50 международных компаний, а с 16:00 МСК ценные бумаги 1600 международных компаний.

Торги вторника индекс S&P 500 завершил падением на 1,3%, а технологический Nasdaq на 2,3%, по причине выступления члена ФРС Лаэль Брейнард с заявлением, что центральный банк США может более агрессивно повышать процентные ставки, чтобы снизить высокий уровень инфляции. Брейнард сказала, что потребуется «дополнительное ужесточение» и, вероятно, что ФРС начнет сокращать свои баланс уже в мае. Лаэль Брейнард в данный момент находится в статусе ожидания голосования по утверждению кандидатуры на роль второго чиновника, после председателя ФРС.

Сегодня состоится публикация мартовских протоколов заседания FOMC. По словам председателя ФРС Джерома Пауэлла, в них будут представлены ключевые детали вероятного пути сокращения баланса ФРС. Пауэлл ранее сказал, что план будет изложен довольно четко, намекая, что политики обсуждали подход и пришли к его одобрению.

На фоне роста ожиданий по ужесточению политики ФРС, эталонная доходность 10-летних гособлигаций поднялась до 2,64% — максимального значения с марта 2019 г. И спред между доходностями 10-летних и 2-летних облигаций стал положительным, равным 8,9 б.п.

Сегодня индекс СПБ Биржи SPB 100 и фьючерс на индекс S&P 500 падают на 1%.

В фокусе
Внешний фон негативный: японский Nikkei падает на 1,6%, британский FTSE 100 теряет 0,1%, а немецкий индекс DAX 1,8%.

Индия планирует осуществить крупнейшую закупку угля за восемь лет — 16 млн тонн крупнейшим индийским производителем электроэнергии NTPC, и всеми коммунальным предприятиям в совокупности около 33,5 млн тонн в течение года, несмотря на цены угля, находящиеся возле рекордных уровней. Увеличение импорта Индии может оказать дальнейшее повышательное давление на мировые цены на уголь.

На Шри-Ланке проходят народные демонстрации с целью отставки главы государства на фоне экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией и проблемами с топливом, продовольствием и лекарствами. В воскресенье правительство Шри-Ланки подало в отставку.

Корпоративные новости. Morgan Stanley считает акции Eli Lilly лучшим выбором в фармацевтической индустрии, ожидая выпуска новых препаратов для лечения диабета и снижения веса.

В топе по оборотам, сегодня торгующиеся в красной зоне, в рамках общей рыночной динамики, — бигтехи.

Большей распродаже поддались акции социальной сети Twitter. Они недавно взлетали более чем на 20%, после покупки крупного пакета акций Илоном Маском.

А также бумаги полупроводниковых компаний: AMD, NVIDIA, Micron Technology. Они страдают от дефицита материалов, необходимых для производства чипов, из-за кризиса в Восточной Европе.

Против рынка растут акции представителя нефтегазового сектора Occidental Petroleum при росте нефти сегодня на 1,7%. Инвестбанк Stifel рекомендует покупать акции Occidental Petroleum, прогнозируя потенциал роста на 45%.

СПБ Биржа сообщает о начале организованных торгов депозитарными расписками РусГидро с сегодняшнего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter