Продавцы поймали ритм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы поймали ритм

7 апреля 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Распродажи американских индексов усилились на фоне ожиданий ускоренного сокращения баланса Федрезерва. Настроения на азиатских рынках омрачены резким ухудшением делового климата. Высокую инфляцию, а значит, и рост ставок долгового рынка подпитывает геополитика. А нефтемедведи теснили покупателей Brent к $100, сейчас лишь отскок.

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США
Накануне отмечались значительные риски проверки на прочность нижней границы области консолидации 4600–4500 п. в S&P 500. По итогам сессии индекс прорвал поддержку, закрывшись у 4480 п. Потери составили процент. Более яркую динамику на спуске показал бенчмарк IT-сектора Nasdaq (-2,2%), поскольку именно там представлены бумаги компаний роста, наиболее остро чувствующие изменение кредитных условий в экономике.

А изменения значительны — судя по протоколам ФРС, большинство членов ЦБ склоняется к ускоренному монетарному сжатию. Это значит, что уже 4 мая ключевая ставка Федрезерва будет повышена на 50 б.п., причем это лишь начало цикла, а сам баланс Федрезерва начнет сокращаться на $95 млрд. В цикле прошлого монетарного ужесточения, в 2017–2019 гг., лимит сокращения составлял $50 млрд. Значит, сейчас ежемесячно будет продаваться более 1% из имеющихся активов ЦБ, купленных ранее в рамках постковидного стимулирования. Пока баланс раздут почти до $9 трлн.

Ритмичность нормализации ДКП в США говорит, что на среднесрочном горизонте растет преимущество игроков на понижение. Ожидания по рынку прежние — снижение индексов акций США вплоть до майского заседания Комитета по открытым рынкам с последующей технической коррекцией по факту оглашения вердикта регулятора.

На ближайшие недели ориентиром нисходящего хода S&P 500 может служить тестирование сверху-вниз ранее прорванного падающего тренда. А в утренние часы четверга сохраняется слабость покупателей бумаг, фьючерс на одноименный индекс теряет почти полпроцента, курсируя у 4460 п. Для европейских площадок — это явно негативный фактор.

Продавцы поймали ритм


Доходности 10-летних гособлигаций США вновь обновились, достигнув уровней 3-летней давности. Траектория ставок долгового рынка отражает грядущий курс самой ставки фондирования ФРС. Сейчас спред ставок — более 2%, очевидно, он будет резко сокращаться, а стоимость фондирования в США уже через год может приблизиться к 3% с текущих 0,5%. Конечно, дело в стремительной инфляции, которую подогревает геополитика.

Для рынка акций — это рост ставки дисконтирования в моделях оценки стоимости бизнеса. А значит, капитализация закредитованных и ориентированных на бурное развитие корпораций способна уменьшиться.



Рынок Азии
На азиатских площадках также орудуют продавцы. Резкое замедление китайской экономики, о чем свидетельствует обвал индексов менеджеров по закупкам на производстве и в секторе услуг, сказывается и на всем регионе. Фактор АТР сегодня однозначно за европейских медведей.

Падение основных индексов составляет 0,6–1,8%. Китайский Shanghai Composite провалился на процент, отыгрывая резкий уход PMI под 50 п. и риски пандемии. Несколько сильнее выглядит австралийский ASX, где экспортерам все еще оказывают поддержку высокие сырьевые цены, но профицит баланса страны резко сократился.

Откровенную слабость, причем который день, демонстрирует японский Nikkei, а йена продолжает обрушение относительно доллара. Девальвация с начала года — 10%, и это после 10% падения нацвалюты в 2021 г. USD/JPY: 123,7 улетает к максимумам 2015 г. На тему безудержного падения йены ранее был специальный материал.



Что ждать сегодня
Выйдут еженедельные данные с рынка труда США. Число заявок на пособие по безработице уже давно демонстрирует восстановление к докризисным отметкам. Уровень до пандемии — 220–200 тыс. Сегодня ожидается 200 тыс. Данные важны для оценки целесообразности поддержания государственных фискальных трат на высоком уровне. Как мы понимаем, надобность, по сути, отпала. А значит, ФРС может ускорить процесс нормализации ДКП через поднятие ставок.

Вечером ожидается выступление министра финансов Джанет Йеллен. Глава ведомства сделает акцент на инфляции и стоимости кредитных ресурсов в стране. Наверное, не обойдется и без упоминания финансовых аспектов геополитического сдерживания России.

Сырье
В среду нефть марки Brent упала на 4%, в моменте фьючерс подлетал к $100. Нефтебыки не удержали инициативу над $105, что и предопределило импульсное падение. Сегодня утром наблюдается двухпроцентный отскок к $103, который все же рассматривается в рамках снятия перепроданности. Риск очередного пролива Brent сохраняется.

Вчера технике инструмента, безусловно, помогли фундаментальные драйверы — желание Штатов ускорить высвобождение стратегических резервов, рост американской буровой активности до 11,8 млн б/с. Давление на позиции покупателей оказал резкий взлет недельного показателя запасов сырой нефти. За сутки до метрик Минэнерго, отразившего в итоге наращение запасов на 2,4 млн против ожиданий выбытия 2 млн баррелей, отчитывался Американский институт нефти (API), который анонсировал скачок лишь на миллион.



Котировки
По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4481 п. (-1%)
Nasdaq 13888 п. (-2,2%)
Shanghai Composite 3251 п. (-0,9%)
Нефть Brent $101,4 (-3,8%)

Последний день для покупки акций под дивиденды
UDR Inc. — $0,38. Дивидендная доходность 0,66% по цене закрытия.
Intuit Inc. — $0,68. Дивидендная доходность 0,14%.
Hormel Foods — $0,26. Дивидендная доходность 0,5%.
OGE Energy Corp. — $0,41. Дивидендная доходность 1,05%.
Micron Technology — $0,1. Дивидендная доходность 0,13%.
UVV — $0,78. Дивидендная доходность 1,53%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter