Нефтяная отрасль России входит в пике? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяная отрасль России входит в пике?

7 апреля 2022 Арикапитал Суверов Сергей
Агентство "Интерфакс" во вторник, 5 апреля, сообщило, что среднесуточная добыча нефти с конденсатом в РФ по состоянию на 3 апреля составляла около 1,444 млн тонн. В пересчете на баррели это дает 10,58 млн баррелей в сутки (коэффициент - 7.33). Напомним, что в среднем в марте российские нефтяники добывали 11,01 млн баррелей в сутки.

Это означает, что отрасль перешла к резкому сокращению добычи. Какой потенциал этого падения, пока оценить сложно. МЭА прогнозировало, что санкции уберут с рынка порядка 3 млн баррелей российской нефти. Значит, примерно на столько же должна сократиться и добыча - до 8 млн б/с. Со стороны отрасли и профильного министерства публичных оценок мы не видели.

Сокращение добычи до 8 млн б/с выглядит как маловероятный сценарий в краткосрочной перспективе. Для понимания, что это значит для отрасли, напомним, что на пике кризиса в июне 2020 года добыча в РФ падала до 9,3 млн б/с.

Мы полагаем, что в целях построения макропрогноза на этот год лучше ориентироваться на сокращение добычи российской нефти в пределах 1-2 млн б/с. Но если военные действия на Украине будут продолжаться (неизбежное следствие такого сценария - дальнейшее ужесточение санкций), то в прогнозе на 2023/24 годы вполне можно закладывать падение до 8 млн б/с.

Уход 1-2 млн российской нефти в этом году не выглядит серьезной угрозой для рынка. США уже заявили, что готовы до конца года компенсировать 1 млн б/с из стратегических резервов. Наверняка нарастят добычу страны ОПЕК, в первую очередь, Саудовская Аравия. Если же США удастся договориться с Ираном и Венесуэлой, то дополнительное предложение нефти из этих стран легко перекроет снижение поставок из РФ.

Наблюдаемое замедление мировой экономики и проблемы в Китае из-за COVID-19 способны преподнести сюрпризы со стороны спроса. И это упростит введение эмбарго на российскую нефть.

Мы считаем, что если в отношении российского газа ситуация, действительно, выглядит неоднозначной (быстро уйти от газовой зависимости у ЕС не получится), то в отношении нефти все намного проще. И здесь мы можем увидеть очень существенный провал, который создаст серьезнейшие проблемы в отрасли.

Это будут и проблемы для бюджета. В нефтегазовых доходах бюджета в 2021 году на доходы, связанные с нефтью (НДПИ и экспортная пошлина), приходилось 77,3%. А в 1 квартале 2022 года это было уже 84% всех НГД.

https://www.aricapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter