Полный запрет ЕС на российский уголь будет перенесен на середину августа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полный запрет ЕС на российский уголь будет перенесен на середину августа

7 апреля 2022 Thomson Reuters | Уголь
Российские компании фактически смогут экспортировать уголь в ЕС до середины августа. Комиссия ЕС подсчитала, что запрет на добычу угля может стоить России 4 миллиарда евро (4,36 миллиарда долларов) недополученных доходов в год.

Представители Европейского союза намерены одобрить в четверг запрет на российский уголь, который вступит в полную силу с середины августа, на месяц позже, чем первоначально предлагалось, сообщил агентству Рейтер источник в ЕС, после давления со стороны Германии, требующей отсрочки этой меры.

Поэтапный отказ от импорта российского угля в ЕС является краеугольной мерой в пятом пакете санкций против России, который Комиссия ЕС предложила на этой неделе в качестве реакции на трагические события в украинском городе Буча.

После одобрения это будет первый запрет ЕС на любой импорт энергоносителей из России с начала военной специальной операции на Украине 24 февраля.

Нефть и газ, которые представляют собой гораздо больший объем импорта из Москвы, по-прежнему остаются нетронутыми.

Большая часть закупок российского угля Европой осуществляется на спотовом рынке, а не по долгосрочным контрактам. Эти спотовые закупки будут прекращены сразу же после введения санкций.

Согласно документу, с которым ознакомилось агентство Reuters, Комиссия ЕС первоначально предложила трехмесячный период свертывания существующих контрактов, что означает, что Россия может эффективно продолжать экспортировать уголь в ЕС в течение 90 дней после введения санкций.

Но этот срок был продлен до четырех месяцев, сообщил агентству Рейтер на условиях анонимности источник, знакомый с ходом обсуждений.

Это последовало за давлением в основном со стороны Германии, основного импортера российского угля в ЕС.

Поскольку ожидается, что санкции вступят в силу позже на этой неделе или в начале следующей, после публикации в официальном журнале ЕС, российские компании фактически смогут экспортировать уголь в ЕС до середины августа по существующим контрактам.

Один дипломат сказал, что большинство угольных контрактов были краткосрочными, и период свертывания в 90 дней позволил бы заключить большинство из них без необходимости отмены, избегая юридических рисков.

Несмотря на то, что первоначальное предложение было несколько смягчено, планируемый запрет ЕС на российский уголь является более амбициозным, чем у Великобритании, которая заявила, что планирует запретить импорт угля из России к концу года.

Комиссия ЕС подсчитала, что запрет на добычу угля может стоить России 4 миллиарда евро (4,36 миллиарда долларов) недополученных доходов в год.

Комиссия отказалась от каких-либо немедленных комментариев.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter