Десять самых дорогих городов мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять самых дорогих городов мира

8 апреля 2022 Открытие | Открытый журнал
Существует несколько основных методик подсчёта стоимости проживания в стране или городе. Первая основана на абсолютном значении, выраженном в одной из резервных валют (к таким относятся доллар, евро и другие). Вторая популярная методика учитывает, что и в каком количестве может позволить себе житель определённого города на местную среднюю зарплату. Есть несколько смешанных алгоритмов, включающих покупательную способность и уровень цен. Одним из них является индекс, используемый международной базой цен Numbeo, где за 100 пунктов взята стоимость жизни в Нью-Йорке.

Мы подготовили рейтинг, опираясь и на исследования Numbeo, и на текущие данные британской The Economist Intelligence Unit, а также сведения американской консалтинговой компании Mercer.

Топ-10 самых дорогих городов

Гамильтон.

Самый дорогой город в мире в 2022 г. — это столица Бермудских островов, считающихся самой дорогой страной в мире. На них проживает всего чуть больше 70 тыс. человек. Несмотря на свои размеры, островная территория имеет собственную валюту и является международным финансовым центром — это одна из крупнейших офшорных зон в мире. Здесь зарегистрированы тысячи финансовых компаний и инвестиционных фондов. Население Гамильтона составляет менее тысячи человек, однако в местных офисах и отелях трудятся свыше 13 тыс. специалистов, проживающих в округе.

Стоимость жизни в столице Бермуд в полтора раза выше, чем в Нью-Йорке. Индекс Numbeo равен 149,02 пункта. Обед в ресторане на две персоны в среднем обходится в 150 долл. Стоимость литра молока в местных супермаркетах составляет 5,13 долл., килограмма риса — 7,88 долл., такого же количества яблок — 13,59 долл., дюжины яиц — 13,59 долл. За месяц занятий в фитнес-клубе придётся заплатить 181,67 долл. Курить также накладно, поскольку пачка сигарет обходится в 17,25 долл.

Стоимость аренды квартиры в центре Гамильтона начинается от 3000 долл., в ближайшей округе — от 2000 долл. Средняя цена 1 м2 жилья на окраинах бермудской столицы при приобретении в собственность — 9750 долл., в центре — 22,7 тыс. долл. Средняя заработная плата местных жителей после уплаты немногочисленных налогов составляет 7050 долл.

Десять самых дорогих городов мира

Рис. 1. Гамильтон. Источник: gotobermuda.com

Цюрих.

Столица одноимённого немецкоязычного кантона в Швейцарии. Население цюрихской агломерации составляет свыше 1,3 млн человек. Город считается экономической столицей страны и одним из мировых финансовых центров. Здесь расположены главные офисы многих швейцарских банков и страховых компаний.

Стоимость жизни в Цюрихе почти на треть выше, чем в Нью-Йорке: индекс Numbeo составляет 131,24 пункта. Цена среднего обеда в ресторане на две персоны — 128,15 долл. Литр молока в магазине стоит 1,81 долл., килограмм риса — 3,04 долл., яблок — 4,11 долл., дюжина яиц — 7,12 долл. Швейцария нередко ассоциируется с альпийскими коровами, однако за один килограмм говядины в экономической столице страны придётся заплатить в среднем 51,69 долл. Аренда жилья начинается от 1583 долл. Стоимость 1 м2 недвижимости в центре составляет 14 461 долл. и 10 017 долл. — за его пределами. Средняя зарплата в Цюрихе за вычетом налогов — 7447 долл. Помимо Цюриха, в список самых дорогих городов мира 2022 г. смело можно включить и швейцарские Базель, Цуг, Лугано, Лозанну, Берн, Женеву, стоимость жизни в которых не намного ниже.


Рис. 2. Цюрих. Источник: zuerich.com

Ставангер.

Небольшой город в Норвегии, в котором проживает около 130 тыс. человек. Считается нефтяной столицей страны. На территории муниципалитета расположены офисы нефтедобывающих и сервисных нефтегазовых компаний, как международных, так и национальных.

Средний чек обеда из трёх блюд на две персоны в ресторане города составляет почти 100 долл. Литр молока стоит 2,2 долл., килограмм риса — 3,18 долл., яблок — 3,29 долл., дюжина яиц — 4,43 долл. Несмотря на статус нефтяной столицы, средняя стоимость литра бензина составляет 2,09 долл. Одна поездка в общественном транспорте обойдётся в 4,54 долл. Цены аренды квартиры в центре и в пригороде практически не отличаются: начинаются от 1100 долл. и 950 долл. соответственно. Это объясняется тем, что большинство офисов компаний расположены в предместьях. Квадратный метр жилья в Ставангере стоит от 4400 долл. В Норвегии высокие налоги, поэтому средняя зарплата там относительно небольшая, учитывая уровень цен и место в настоящем рейтинге, — она составляет 3712 долл. Но это компенсируется системой многочисленных льгот и мер социальной защиты для населения Норвегии, которая считается одной из лучших в мире. Немногим меньше, чем в Ставангере, стоимость жизни и в других норвежских городах, включая Осло, Берген, Тронхейм, Тромсё.


Рис. 3. Ставангер. Источник: gofjords.com

Рейкьявик.

Столица Исландии. Численность населения — 135 тыс. человек, вместе с городами-спутниками — 240 тыс., что составляет почти две трети от числа жителей всей страны. Рейкьявик считается самой северной столицей государства в мире. За посещение ресторана вдвоём придётся заплатить в среднем 109 долл. Цена килограмма риса в магазине — 2,87 долл., яблок — 2,79 долл., говядины — 26 долл., литра молока — 1,52 долл., дюжины яиц — 5,54 долл. Аренда однокомнатной квартиры в пригороде обойдётся в 1300 долл., в центре — в 1540 долл. Стоимость 1 м2 недвижимости в пригороде составляет 4360 долл., в центре — 6250 долл. Средняя зарплата после уплаты налогов достигает 3350 долл.


Рис. 4. Рейкьявик. Источник: icelandtravel.is

Гонконг.

Административный район Китая, который до 1997 г. находился под протекторатом Великобритании. Является одним из мировых финансовых центров. По количеству небоскрёбов Гонконг — город номер один в мире. Здесь возведено более четырёх тысяч зданий высотой свыше 100 м. Численность населения гонконгской агломерации насчитывает около 7,5 млн человек.

Средний чек посещения ресторана вдвоём — 64 долл. Цена литра молока в магазине составляет 3 долл., килограмма риса — 2,07 долл., яблок — 4,31 долл., говядины — 22 долл., дюжины яиц — 3,4 долл. В Гонконге дорогой бензин — по 2,51 долл. за литр. Город испытывает крайний дефицит земли, пригодной для строительства, поскольку его большая часть расположена на островах. Поэтому в Гонконге высокая стоимость недвижимости. Аренда однокомнатных апартаментов в центре города обойдётся в 2225 долл., за его пределами — в 1535 долл. Стоимость 1 м2 жилья в центре составляет 33,5 тыс. долл., в пригородах — 23 тыс. долл.

Средняя зарплата в Гонконге чуть больше 3000 долл.


Рис. 5. Гонконг. Источник: impact.economist.com

Сингапур.

Островной город-государство в Юго-Восточной Азии. До 1963 г. находился под протекторатом Великобритании. Благодаря реформам Ли Куан Ю стал одним из самых развитых и процветающих городов мира. Экономика Сингапура считается самой конкурентоспособной в мире. В настоящее время в городе проживает около шести миллионов человек, значительная часть которых либо эмигранты, либо их потомки. Обед на двоих в сингапурском ресторане обойдётся в 60 долл. Литр молока в магазине стоит 2,65 долл., килограмм риса — 2,4 долл., яблок — 3,43 долл., дюжина яиц — 2,45 долл. За одну поездку в общественном транспорте необходимо заплатить 1,36 долл.

Одна из главных проблем Сингапура, как и Гонконга, — дефицит земли. Поэтому и здесь недвижимость дорогая. Аренда однокомнатных апартаментов за пределами центра города потребует 1450 долл. в месяц. При этом цена 1 м2 жилой недвижимости составляет 9500 долл. в спальных районах и 18,5 тыс. долл. в центре.

Средняя зарплата сингапурца — 4100 долл.


Рис. 6. Сингапур. Источник: export.org.uk

Тель-Авив.

Если точнее, то Тель-Авив-Яффа. Так называется объединённый муниципалитет, считающийся вторым по численности населения городом Израиля. Был образован в 1950 г. за счёт слияния молодого города Тель-Авива и древней Яффы. Число жителей — около 480 тыс. человек. Тель-Авив является промышленным, финансовым и торговым центром Израиля. Здесь также сосредоточены офисы многих компаний, работающих в сфере высоких технологий.

Средний чек посещения ресторана вдвоём составляет 92,45 долл. Литр молока в местных супермаркетах стоит 1,95 долл., килограмм риса — 3,03 долл., килограмм яблок — 3,55 долл., дюжина яиц — 4,22 долл. Цена аренды жилья в центре Тель-Авива начинается от 1725 долл., в спальных районах — от 1300 долл. Стоимость 1 м2 недвижимости в центре города — 14,7 тыс. долл., за его пределами — 10,2 тыс. долл.

Средняя зарплата после уплаты налогов и сборов составляет 3067 долл.


Рис. 7. Тель-Авив. Источник: timeout.com

Париж.

Столица Франции в особом представлении не нуждается. В самом городе проживает немногим больше двух миллионов человек, а численность населения всей парижской агломерации — свыше 11 миллионов.

Обед из трёх блюд на две персоны в местном ресторане стоит в среднем 67 долл. Покупка в магазине литра молока обойдётся в 1,25 долл., килограмма риса — в 2,29 долл., яблок — в 2,85 долл., дюжины яиц — в 4,26 долл. Одна поездка в общественном транспорте стоит примерно 2,1 долл. Аренда однокомнатных апартаментов в центре Парижа составляет в среднем 1430 долл., за его пределами — 1020 долл. Тем, кто желает приобрести недвижимость в собственность, следует учитывать стоимость 1 м2 жилья: в центре — 14 тыс. долл., в спальных кварталах и в пригороде — 10,1 тыс. долл.

Средняя зарплата парижанина за вычетом налогов — 3100 долл.


Рис. 8. Париж. Источник: eutopia.unitn.eu

Нью-Йорк.

Крупнейший город США, мировой финансовый, политический и экономический центр. Главные офисы многих компаний, Уолл-стрит, штаб-квартира ООН — всё это расположено именно в Нью-Йорке. Обед на две персоны в ресторане стоит 100 долл. Цена литра молока в супермаркете — 1,2 долл., килограмма риса — 5,34 долл., килограмма яблок — 5,91 долл., дюжины яиц — 3,31 долл.

Жильё в Нью-Йорке традиционно дорогое. Аренда однокомнатных апартаментов в центре обойдётся в 3350 долл., за его пределами — в 2270 долл. Цена покупки 1 м2 недвижимости в центре — 15,35 тыс. долл., в прочих районах — 7800 долл. Средняя зарплата в городе составляет 6150 долл. после вычета налогов.


Рис. 9. Нью-Йорк. Источник: dol.ny.gov

Копенгаген.

Столица Дании. В агломерации проживает свыше 1 300 000 человек. Большая часть трудоспособного населения занята в сфере услуг, торговле и финансах. Посещение ресторана вдвоём обойдётся в среднем в 108 долл. Цены в супермаркете: литр молока — 1,58 долл., килограмм риса — 2,34 долл., килограмм яблок — 2,96 долл., килограмм говядины — 15 долл., дюжина яиц — 4 долл. Стоимость одной поездки в общественном транспорте составляет 3,56 долл.

На аренду однокомнатных апартаментов в спальных районах Копенгагена требуется 1250 долл. в месяц, в центре — 1675 долл. Цена приобретения жилой недвижимости в собственность: 5500 долл. за 1 м2 в спальных районах и 7950 долл. за 1 м2 в центре.

Средняя зарплата после вычета налогов и сборов в Копенгагене — 3880 долл.


Рис. 10. Копенгаген. Источник: erasmusu.com

При подготовке статьи использовались актуальные на 2022 г. данные, собранные сервисом Numbeo. При оценке различных рейтингов следует учитывать цель их создания. Например, рейтинги The Economist Intelligence Unit и Mercer готовятся для крупных корпораций, оценивающих стоимость проживания своих сотрудников с учётом набора товаров и услуг. Поэтому некоторые данные могут удивить. Например, Mercer считает самым дорогим городом в мире Ашхабад. Но это действительно так, если учитывать стоимость жизни для иностранцев, которые имеют право обменивать валюту исключительно по официальному курсу.

Также следует учитывать и влияние местной валюты. Примером могут быть Тель-Авив и другие израильские города — за последние годы курс шекеля по отношению к доллару вырос. Местные цены остались прежними, а для иностранцев стоимость жизни увеличилась.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter