Цены на нефть растут, но с начала недели теряют 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть растут, но с начала недели теряют 3%

8 апреля 2022 Thomson Reuters | Нефть

В связи с высвобождением стратегических резервов нефть дешевеет в последние дни. Но аналитики говорят, что у ОПЕК+ теперь будет меньше стимула активнее наращивать производство, как и у самих американских сланцевиков

Цены на нефть выросли в пятницу, но теряют примерно 3% с начала недели, поскольку запланированный странами-потребителями выпуск 240 миллионов баррелей из стратегических запасов компенсировал некоторые опасения по поводу сокращения поставок из России из-за западных санкций.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 16 центов, или на 0,2%, до 100,77 доллара за баррель в 07:36 по Гринвичу. Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 35 центов, или на 4%, до 96,37 доллара за баррель.

Оба контракта падают вторую неделю, при этом Brent упадет на 3,4%, а WTI - на 2,8%.

Аналитики заявили, что экстренный выброс нефти на рынок, составляющий около 1 млн баррелей в сутки (баррелей в сутки) с мая по конец года, может ограничить рост цен в краткосрочной перспективе, но не сможет полностью покрыть потерянные объемы, если другие страны введут санкции против России из-за ее спецоперации в Украине.

Страны - члены Международного энергетического агентства выпустят 60 миллионов баррелей в совокупности в течение следующих шести месяцев, а Соединенные Штаты сопоставят эту сумму в рамках своего выпуска на 180 миллионов баррелей, объявленного в марте.

"Хотя это самый большой выброс стратегической нефти на рынок с момента создания запасов в 1980 году, он не сможет в конечном итоге изменить фундаментальные показатели на нефтяном рынке. Это, вероятно, задержит дальнейшее увеличение производства у ключевых производителей", - говорится в заметке аналитиков ANZ Research.

По их словам, публикация может удержать производителей, в том числе Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и производителей сланцевой нефти в США, от ускорения роста добычи даже при ценах на нефть около 100 долларов за баррель.

Инвесторы также оценивают фундаментальные показатели на нефтяном рынке на фоне неопределенности по поводу замедления спроса в Китае, где города были закрыты из-за последней волны коронавирусных инфекций, а также потери поставок из России.

"Только время может дать четкий ответ", - заявили аналитики Haitong Futures.

Аналитический центр, связанный с поддерживаемой государством китайской CNPC, понизил свой прогноз спроса на нефть в Китае во втором квартале на 180 000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущей оценкой из-за карантина.

В то же время рассмотрение Европейским союзом вопроса о запрете на российскую нефть вслед за его планом ввести эмбарго на поставки российского угля ограничит любое падение цен на нефть в ближайшей перспективе.

"Общественное мнение усиливает давление на Брюссель, чтобы он действовал, и если этот клапан давления лопнет и ЕС введет санкции против российской нефти, мы можем увидеть нефть марки Brent по 120 долларов в мгновение ока", - сказал Стивен Иннес, управляющий директор SPI Asset Management, в заметке.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter