Курс рубля почти не отреагировал на снижение ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля почти не отреагировал на снижение ставки ЦБ

8 апреля 2022 РБК | РБК Quote | Рубль
Банк России принял решение с 11 апреля понизить ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов — с 20% до 17%

Курс российской валюты практически не отреагировал на новость о том, что Банк Росии понизил ключевую ставку на 300 базисных пунктов — с 20% до 17% годовых. На 12:10 мск курс доллара прибавлял 13 копеек — до ₽75,8825, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс евро снижался на 29 копеек — до ₽81,16.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер позитивно оценил влияние снижения ставки для всех активов, кроме рубля. «Высокая стоимость фондирования давила на кредитные рынки, ухудшая возможности рефинансирования. Для цен ОФЗ решение также позитивное. Акции могут испытать прилив сил, поскольку ставка дисконтирования в ценовых моделях снижается», — отметил аналитик.

«А вот для рубля — это повод как минимум замедлить процесс укрепления, а так — не исключается и технический отскок вверх перепроданных валютных пар на фоне разворота ДКП», — предупредил Михаил Зельцер.

Начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко также считает маловероятным долгосрочное и значительное укрепление рубля. «При снижении курса вполне возможно, что экспортеры будут откупать назад в виде фьючерсов часть проданной валюты, чтобы избежать уплаты комиссии. На фьючерсном рынке оборот заметно превышает спотовый и может в большей степени влиять на ценообразование», — написал эксперт.

Регулятор решил снизить ключевую ставку сразу на 3 процентных пункта после резкого повышения в феврале. На заседании 28 февраля совет директоров Банка России повысил ставку сразу на 1050 базисных пунктов — с 9,5% до 20% годовых. Такой подъем стал историческим рекордом в России.

Свое решение Банк России в феврале объяснил «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики и необходимостью поднять ставки на депозиты «до уровней, необходимых, чтобы компенсировать [клиентам банков] возросшие девальвационные и инфляционные риски».

Однако к настоящему моменту «достигнуты первичные цели финансовой стабильности и замедление инфляции на фоне стабилизации валютного курса рубля», отметили эксперты Росбанка. Несмотря на сохраняющиеся риски дальнейшего роста цен, экономические факторы вышли на первый план, пояснили решение ЦБ от 8 апреля в банке.

Директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой обратил внимание, что защитные меры позволили в короткий срок стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Однако высокая ставка сдерживает не только желающих покупать доллары, но и экономический рост, предупредил эксперт.

С одной стороны, люди несли деньги в банки под высокую ставку, с другой — банкам некуда их сейчас размещать. Рынок первичного размещения встал, спрос на кредиты, за исключением льготных ипотечных, обвалился. Доходность ОФЗ уже в первые дни падала, поскольку игроки ожидали снижения ставки.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter