США отменяют санкции на телекоммуникационное оборудование. С чего бы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США отменяют санкции на телекоммуникационное оборудование. С чего бы?

8 апреля 2022 investing.com Кофман Леонид
Вслед за выводом из-под санкций наших экспортёров удобрений, вчера в США был подписан указ о другом послаблении – теперь уже касающемся ИТ-отрасли.

В документе говорится о том, что "Разрешается экспорт, реэкспорт, продажа, поставки напрямую или через другие страны с территории США при участии американского гражданина (где бы он ни находился) услуг, ПО, оборудования или технологий, необходимых для телекоммуникационного обмена в интернете.

В частности речь про: обмен мгновенными сообщениями, видеоконференции, чаты и электронная почта, социальные сети, обмен фотографиями, фильмами и документами, просмотр веб-страниц, ведение блогов, веб-хостинг и услуги регистрации доменных имен.

Вообще, как по мне, формулировка максимально широкая. Под нее можно подвести все, начиная с роутеров Cisco, и заканчивая Google Docs (NASDAQ:GOOGL), Zoom (NASDAQ:ZM), Dropbox (NASDAQ:DBX) и прочее.

Не ясно, чего это они вдруг так расщедрились… неужели рынок РФ настолько большой, что запрет на экспорт к нам ПО и оборудования скажется на доходах американских компаний? Не думаю. Выскажу конспирологическую теорию.

Возможно, у наших заокеанских коллег появился страх замены, их ПО на российское. Надо смотреть правде в глаза, железо мы не заменим, а вот программисты у нас классные, а значит, все, что перечислено выше, через несколько лет вполне может быть чисто российским, а значит, без возможности «контроля» извне. По-другому я, увы, не могу объяснить такую уступку нам на ровном месте.

Полагаю, что такая новость сегодня должна поддержать акции VK (MCX:VKCODR) и Яндекса (MCX:YNDX).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter