Зачем Баффет инвестирует в HP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем Баффет инвестирует в HP

8 апреля 2022 Financial One | Hewlett Packard Berkshire Hathaway
Во многих отношениях HP заслужила печать одобрения инвестора-миллиардера Уоррена Баффета.

В среду вечером компания Berkshire Hathaway (BRK.B), принадлежащая Баффету, опубликовала в новом отчете информацию о приобретении 121 млн акций HP (HPQ). Инвестиции оцениваются в $4,2 млрд. Таким образом, Berkshire Hathaway теперь владеет примерно 11,4% акций HP.

Акции выросли на 11% на премаркете.

«Berkshire Hathaway является одним из самых уважаемых инвесторов в мире, и мы приветствуем компанию в качестве акционера HP Inc», – сообщил представитель HP по электронной почте Yahoo Finance.

Баффет выбрал отличную компанию для инвестиций по нескольким причинам.

Во-первых, под руководством генерального директора Энрике Лореса бизнес HP активно развивается – новая политика главы компании продолжает приносить плоды.

HP превзошла прогнозы аналитиков по прибыли в первом финансовом квартале (отчетность была представлена в конце февраля) благодаря высоким продажам коммерческих ЭВМ и принтеров. Компания заявила, что продажи коммерческих ЭВМ и принтеров выросли на 26% и 9% соответственно по сравнению с предыдущим годом.

Рост продаж коммерческих ЭВМ и принтеров компенсировал более низкие показатели продаж потребительских товаров. По данным HP, продажи потребительских ПК упали на 1%, а продажи потребительских принтеров снизились на 23%.

Рентабельность операционной прибыли увеличилась на 70 базисных пунктов в сегменте персональных компьютеров HP, но снизилась на 160 базисных пунктов в бизнесе по производству принтеров.

При Лоресе HP стала активно покупать собственные акции – в этом квартале компания провела байбэк еще на $1,8 млрд.

Компания представила оптимистичный прогноз, несмотря на сохраняющиеся проблемы с цепочкой поставок и замедление рынка ПК.

Во втором финансовом квартале HP ожидает увидеть прибыль на акцию в диапазоне от $1,02 до $1,08. Аналитики прогнозировали $1,02 на акцию. Кроме того, компания повысила прогноз по прибыли на акцию на весь год с $4,07-$4,27 до $4,18-$4,38. Уолл-стрит прогнозировала $4,17 на акцию.

Несмотря на то, что HP продолжала активно развиваться во время пандемии – отчасти благодаря агрессивному управлению расходами, которое способствовало росту прибыли – Лорес начал делать ставку на будущее компании путем приобретений.

В конце марта компания заявила, что собирается купить поставщика решений для видеоконференций, камер, гарнитур, средств голосовой связи и программного обеспечения Poly за $3,3 млрд. А в 2021 году компания приобрела производителя игровой периферии HyperX за $425 млн.

Но несмотря на все усилия компании, можно утверждать, что акции HP не были должным образом оценены инвесторами – вот Баффетт и пришел, почуяв неладное.

Согласно данным Yahoo Finance Plus, акции HP торгуются с форвардным коэффициентом P/E на уровне 8,5. Это намного ниже значения такого же показателя S&P 500, который составляет 18,2. Результат HP также ниже показателя конкурирующей компании Xerox на уровне 12.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter