Правительство одобрило идею не платить дивиденды «пропавшим» акционерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство одобрило идею не платить дивиденды «пропавшим» акционерам

8 апреля 2022 БКС Экспресс
Правительство сегодня поддержало законопроект, который предусматривает право компаний прекращать отправку корреспонденции и выплату дивидендов своим акционерам, которые длительное время на выходят с ними на связь, передает Интерфакс.

Документ подготовило Минэкономразвития, которое и сообщило о том, что законопроект был одобрен на заседании кабинета министров.

«Акционеры будут считаться потерянными, если они в течении двух и более лет, не осуществляли свои права, не участвовали в общих собраниях акционеров и не получали дивиденды, выплачиваемые обществом», — сказали в министерстве.

Признаком такого поведения акционера будет тот факт, что на протяжении двух лет и более вся корреспонденция или весь объем дивидендов, предназначенный ему, возвращается компании.

После приостановки выплат дивиденды будут числиться за «потерянным» акционером на протяжении трех лет, если больший срок АО не укажет в своем уставе (максимально — пять лет). После актуализации акционером своих данных направление корреспонденции и выплата дивидендов будет возобновлена.

«Такой подход направлен на мотивацию акционеров выйти на контакт. Это важно, так как есть решения, которые принимаются квалифицированным большинством голосов. Например, три четверти нужно для реорганизации акционерного общества, его ликвидации, согласия на совершение нетипичных для бизнеса крупных сделок — покупки имущества на сумму свыше 50% балансовой стоимости активов компании», — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Минэкономразвития объясняет необходимость введения новых правил стремлением снизить расходы компаний на информирование «потерянных» акционеров и выплату им дивидендов. По словам Решетникова, зачастую сумма расходов на осуществление почтового перевода превышает размер выплат по акциям, а сами деньги остаются невостребованными и возвращаются в компанию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter