ГАЗПРОМ. Прогноз дивидендов по акциям на основе фьючерсных контрактов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ГАЗПРОМ. Прогноз дивидендов по акциям на основе фьючерсных контрактов

11 апреля 2022 | Газпром Киселев Алексей
24 января я уже давал прогноз по дивидендам ГАЗПРОМ на основании фьючерсных контрактов. Тогда у меня получилась цифра 38 руб 55 коп. на акцию. Это было оптимистично! Теперь времена сильно изменились! Рынок уже не торт!

Даже если вы не торгуете на срочном рынке, вы можете туда заглядывать для оценки перспектив выплаты акционерам.

Как понять будут ли дивиденды?!

Правило 1:

Участники рынка котируют фьючерсный контракт дороже акций на величину ключевой процентной ставки, если дивидендов не ожидается.

Правило 2:

Если фьючерсный контакт торгуется дешевле предыдущего контракта и/или дешевле акций значит участники ожидают фиксацию реестра акционеров на выплату дивидендов до даты экспирации такого контракта.

ГАЗПРОМ имеет характер проводить дивидендную отсечку в июле для распределения части прибыли акционерам за прошедший год. Стабильность этого события на протяжении более десятка лет - это признак качества "голубой фишки". Участники рынка это свойство закладывают в сентябрский контракт GZU2 (GAZP-9.22), по которому производится поставка акций уже после фиксации реестра на дивиденды. Этот контракт торгуется по Правилу 2.

Контракт GZM2 (GAZP-6.22) - торгуется по Правилу 1, т.к. до его истечения отсечки на дивиденды не ожидается.

Между этими двумя контрактами начал торговаться календарный спред: GAZP-6.22-9.22. Открываем стаканы котировок и смотрим значения.

ГАЗПРОМ. Прогноз дивидендов по акциям на основе фьючерсных контрактов

Биржевые стаканы акций ГАЗПРОМ, спреда июнь-сентябрь, июньского фьючерса GAZR-6.22 и сентябрского фьючерса GAZR-9.22

По формуле, которую я публиковал ранее в своем блоге, для спреда = минус 1100 руб, получается прогноз по дивидендам от 22 до 25 руб / акцию. Разброс учитывает неопределенность в будущей ключевой ставке ЦБ РФ. Логически наверное так и будет Корпорация срежет дивиденды в два раза относительно старых оптимистичных прогнозов в 45 руб на акцию. Хотя 22-25 рублей - это выше чем выплаты за предыдущие годы.


Скриншот с сайта ГАЗПРОМ. Инфографика выплат дивидендов за 2005-2020 г.г.

Хэджироваться на этих уровнях я бы не стал, а вот если календарный спред снизится ниже минус 2000, а размер дивов ещё не будет объявлен, то это будет говорить о росте оптимизма, может и стоит купить спред в качестве хэджа... Если же спред продолжит расти от текущих значений к нулю, то значит перспективы выплат становятся туманнее.

Пока наблюдаем...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter