Исследования показали, что женщины-инвесторы получают больше прибыли. В чем их секрет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследования показали, что женщины-инвесторы получают больше прибыли. В чем их секрет?

11 апреля 2022 banki.ru Бахвалова Милена
В российских семьях, как и в семьях по всему миру, инвестициями занимаются в основном мужчины. Об этом свидетельствует статистика. Но исследования показывают, что у женщин это получается лучше. Разберемся почему.

Гендерное неравенство
В конце прошлого года американская инвестиционная компания Fidelity представила любопытный доклад. Женщины-инвесторы получают больше прибыли — в среднем на 0,4 процентных пункта в год, чем мужчины. Скромная, на первый взгляд, цифра, но на горизонте десятилетий она добавляет к инвестиционному доходу женщин десятки и сотни тысяч долларов.

Исследование Fidelity охватило 5,2 миллиона счетов частных клиентов с 2011 по 2020 год, причем были проанализированы счета различных профилей — от пенсионных до брокерских — и различные стратегии клиентов: от покупки отдельных акций до вложений во взаимные фонды (аналоги наших ПИФов).

То, что женщины более успешны в инвестициях, само по себе уже новость. Та же компания Fidelity в 2017 году провела похожее исследование, сфокусировав внимание не только на том, как клиенты обоих полов инвестируют, но и на том, сколько. Уже в том исследовании появилась цифра про женское преимущество в 0,4 процентных пункта: на тот момент усредненная цифра дохода была 6% против 6,4% в год. Однако аналитики компании увидели и другую интересную деталь: женщины больше сберегают. Если мужчины инвестируют в среднем 8,6% ежегодной зарплаты, то женщины — 9%.

Взяв за основу эти данные, в компании посчитали, во что выльется эта разница к моменту выхода на пенсию в 67 лет, в зависимости от того, в каком возрасте начать откладывать. Наиболее впечатлительный результат, естественно, будет, если начать инвестировать в молодости, в 22 года, имея годовую зарплату в 50 тысяч долларов. Средняя зарплата офисного работника в США составляет 53 490 долларов, по данным портала Jobted. В этом случае через 45 лет накопления приблизятся к отметке 2 миллиона долларов, однако накопления женщин будут на 15,4% больше накоплений мужчин. В деньгах эта разница составит 276 170 долларов.

Если же начать откладывать только в 50 лет, то даже при годовой зарплате в 125 тысяч долларов (такие суммы, по статистике Jobted, получают IT-специалисты, топ-менеджеры и руководящие работники финансового сектора) спустя 17 лет сумма накоплений составит «всего» около полумиллиона долларов, при этом «пенсионный портфель» женщины будет тяжелее мужского на 8,4%, или же на 35 533 доллара. Разница слишком ощутимая, чтобы задаться, наконец, вопросом: что мужчины делают не так?

Поспешишь — людей насмешишь
Если сразу раскрыть все карты, то ответ будет очень простым: они чаще торгуют. Прошлогоднее исследование Fidelity показало, что клиенты-мужчины покупают и продают активы в два раза чаще, чем клиенты-женщины. В июне прошлого года компания Vanguard пришла к аналогичному выводу в исследовании «Как Америка сберегает 2021», проанализировав пенсионные счета своих клиентов на протяжении 10 лет: как минимум половина мужчин торговала более активно, чем женщины.

То, что активная торговля чаще всего сокращает прибыль вместо того, чтобы ее увеличивать, опять-таки, не новость. Интересно, что интенсивность торговли четко коррелируется с полом. В далеком 2001 году экономисты Брэд Барбер и Терранс Одеан проанализировали 35 тысяч счетов крупной брокерской компании в период с 1991 по 1997 годы и обнаружили, что чрезмерная торговля была присуща клиентам обоих полов, но в разном масштабе. Женщины из-за «лишних» операций теряли в среднем 1,72 процентных пункта прибыли в год. Мужчины торговали чаще и теряли больше — 2,65 процентных пунктов в год.

Почему мужчины торгуют чаще? Отчасти ответ кроется в названии этого исследования: «Мальчишки остаются мальчишками: гендер, самоуверенность и инвестиции в акции». «Чрезмерно самоуверенные инвесторы, которые переоценивают свои знания о справедливой стоимости ценных бумаг, торгуют больше, чем рациональные инвесторы, и это снижает их ожидаемую прибыль. Большая самонадеянность ведет к более активной торговле и снижает доходность», — пишут Барбер и Одеан.

Гормоны и фондовый рынок
Откуда берется эта самоуверенность? Американский финансовый теоретик и невролог Уильям Бернстайн считает, что причина в тестостероне. Этот гормон создает три проблемы для инвесторов: уменьшает страх, увеличивает жадность и укрепляет самоуверенность. «Все это прекрасно для роста мышечной массы и скорости реакций, но не очень способствует рассудительности», — пишет Бернстайн. В своей книге «Манифест инвестора» он предлагает задать себе вопрос «Насколько я уверен в том, что я делаю?» — и тут же отвечает: «В финансах, если вы в чем-то уверены, вы сошли с ума».

Для женщин же как раз очень характерно недооценивать свои инвестиционные способности. Прошлогоднее исследование Fidelity показало, что женщины уверенно себя чувствуют, когда речь идет об управлении личным или семейным бюджетом: о своей способности в этих сферах заявили, соответственно, 75% и 68% опрошенных женщин. А вот в свои инвестиционные таланты женщины верят меньше: лишь 29% женщин чувствуют себя уверенными, инвестируя на кратко- или среднесрочную перспективу, только 31% говорят, что точно знают, как финансово подготовиться к пенсии. И только 19% уверены, когда выбирают нужные инвестиции, отвечающие тем или иным целям.

«Девочек учат быть примерными и отличными, изучать всю информацию, прежде чем принять решение, — комментирует эти цифры финансовый консультант и основатель компании MoneyZen Маниша Такор. — Мужчины же чувствуют себя вполне нормально, когда принимают решения, не зная всех деталей».

Женщины при принятии инвестиционных решений больше склонны доверять тем, кто, по их мнению, разбирается в этом лучше, идет ли речь о финансовых консультациях, книгах по инвестированию или же выбору стратегии. Так, анализируя счета мужчин и женщин, компания Fidelity обратила внимание еще на одну деталь: женщины больше, чем мужчины, следуют классическим правилам распределения своих инвестиций в зависимости от возраста. Плюс они в целом инвестируют меньше в акции, то есть в большей степени следуют советам по диверсификации активов.

Эти выводы действительны и для российского фондового рынка. «По нашим наблюдениям, женщины реже выбирают самостоятельную активную торговлю, чаще останавливаясь именно на готовых продуктах и решениях: стратегиях доверительного управления, открытых и биржевых паевых фондах», — говорит начальник отдела инвестиционных продуктов и технологий УК «Открытие» Евгений Горбунов.

Кроме того, если посмотреть риск-профиль интересующих инвесторов стратегий, можно сделать вывод, что женщины чаще делают выбор в сторону сбалансированных стратегий, тогда как мужчины более толерантны к риску и более активно выбирают решения, ориентированные на инвестиции в акции, добавляет Горбунов.

Женщины действительно не любят инвестировать в рискованные продукты, поэтому доля акций на их счетах ДУ заметно меньше, чем у мужчин (58% против 66%), отмечает директор по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов. «Причем, как ни удивительно, но самыми консервативными инвесторами являются представительницы самого молодого поколения зумеров. За год доля облигаций в их портфелях выросла с 42 до 72%», — отмечает Логинов.

Продуктовый калькулятор
Холодный женский расчет
Российские инвестиционные компании, опрошенные «Банки.ру», не раскрывают детали о доходности инвестиций своих клиентов: у нас нет данных, удается ли россиянкам зарабатывать больше на финансовом рынке. Однако в ФГ «Финам» нам ответили, что меньшая склонность женщин к риску позволяет им реже уходить в минус: среди их клиентов с убыточными портфелями женщин на 10% меньше, чем мужчин.

И все же тенденция, что женщины-инвесторы успешнее мужчин, проявляется и в России, считает аналитик компании «Финам» Юлия Афанасьева. И дело не только в меньшей склонности к риску или в большей усидчивости.

«На мой взгляд, как человека, который с 2007 года занимается обучением биржевому делу, причина в другом, — говорит Афанасьева. — Женщины анализируют не только свои убытки, но и пути, которые привели их к прибылям. Мужчины в лучшем случае анализируют убытки. Про прибыли они думают, что они победители по жизни и так и должно было быть. Они обесценивают свой путь к прибылям, свою работу на пути к ним, возводя их в ранг выигрыша».

В отличие от мужчин, женщины четко изучают дороги, которые ведут их к прибылям и убыткам. Юлия Афанасьева отмечает, что от женщины, которая сидит в прибыльной сделке, чаще можно услышать вопросы, не усреднять ли ей позицию, долго ли это еще будет продолжаться? И при должном терпении женщина скоро либо вообще перестает заходить на пути, ведущие к убыткам, либо учится быстро и безжалостно с них сходить.

При этом, «соскочив» с убытков, женщины куда реже мужчин «впадают в оцепенение», оставаясь в кеше на годы. Они знают, как выглядит путь к прибыли, и ищут его, уверена Юлия Афанасьева.

Уступите женщинам дорогу
Интерес женщин к инвестированию растет, однако до сих пор они составляют меньшинство среди клиентов инвестиционных компаний. В американской Vanguard доля женщин среди клиентов выросла с 42% в 2016 году до 44% в 2020-м. В России доля женщин меньше: от 30% (в компании «БКС Мир инвестиций») до 40% (УК «Альфа-Капитал»), но и в России она постепенно растет. Так, в ФГ «Финам» доля женщин среди активных клиентов выросла с 24% в 2017 году до 34% в 2022-м.

Уступают женщины и в сумме инвестиций. В «Финаме» средний чек у женщин-инвесторов на 18% меньше, чем у мужчин, а в «Альфа-Капитале» он и вовсе вдвое меньше. «Вероятно, есть разница в доходах (мужчины в среднем все же зарабатывают больше), а также в том, что чаще всего в семье инвестируют все же мужчины», — говорит Вадим Логинов. Возможно, пришло время пересмотреть эти привычки.

Конечно, сегодня любые разговоры об инвестициях вызывают разве что горькую усмешку, однако кризис рано или поздно заканчивается, открывая новые возможности для заработка. И, возможно, когда наступит правильный момент для нового старта, стоит вспомнить о том, что женщины делают это лучше, и довериться их опыту. Кстати, как вы смотрите на то, чтобы отдать инвестиции своей семьи в женские руки?

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter