Старт сезона отчетности США. Что ждать от компаний из S&P 500? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт сезона отчетности США. Что ждать от компаний из S&P 500?

11 апреля 2022 БКС Экспресс
В США стартует 13 апреля очередной сезон отчетности, в этот день будут представлены отчеты Delta Air Lines, BlackRock, JPMorgan. По данным аналитического агентства FactSet прибыль уже отчитавшихся компаний, чьи акции входят в состав индекса S&P 500 по итогам I квартала выросла на 4,5%, но обычно компании опережают прогнозы аналитиков.

Сюрпризы
Непосредственно в конце квартала, рост прибыли ожидался чуть большим — на уровне 4,7%. В случае, если компаниям удастся сообщить о прибыли на акцию выше закладываемых прогнозов, это может вызвать курсовой рост их акций и самого индекса.

За последние пять лет фактическая прибыль компаний индекса S&P 500 превысила предполагаемую прибыль в среднем на 8,9% — 77% компаний из S&P 500 отчитались выше ожиданий. Фактическая переоценка темпа роста прибыли за это время составила порядка 8,1%.

Старт сезона отчетности США. Что ждать от компаний из S&P 500?


Если данные сопоставить, то темп роста прибыли за I квартал составит 12,8% (4,7% + 8,1% = 10,2%) и это будет пятый квартал подряд роста прибыли выше 10% в годовом выражении.



Результаты уже выше ожиданий

Сезон отчетов в США не имеет официального старта, и принято неформально его отсчитывать с момента начала публикаций крупнейших банков. В то же время отдельные компании уже сообщили о своих результатах.

Из 20 компаний S&P 500, которые на сегодняшний день уже отчитались в I квартале 2022 г., у 70% из них EPS оказалась выше средней оценки. Но в совокупности фактическая их прибыль, превысила прогноз лишь на 2,1%.

Таким образом, на очень раннем этапе сезона количество компаний, превысивших прогнозы по прибыли и величина положительной переоценки ниже среднего за пять лет и среднего за 10 лет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter