SocGen продаст Росбанк миллиардеру Потанину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SocGen продаст Росбанк миллиардеру Потанину

11 апреля 2022 Bloomberg

Французский кредитор продаст Росбанк Интерросу, инвестиционной компании российского миллиардера Потанина.

Societe Generale SA понесет убытки в размере около 3 миллиардов евро (3,3 миллиарда долларов) после того, как согласился продать свое подразделение ПАО «Росбанк» инвестиционной фирме самого богатого человека России.

Согласно заявлению, опубликованному в понедельник, парижский банк подписал соглашение о продаже всей своей доли в Росбанке и его российских страховых дочерних компаниях компании «Интеррос Капитал» Владимира Потанина. Несмотря на финансовый удар, SocGen заявила, что придерживается планов по выкупу акций на сумму 915 миллионов евро и выплате дивидендов в 2021 году в размере 1,65 евро на акцию.

Решение SocGen выйти из России является самым решительным среди крупнейших европейских банков, работающих в стране. И Raiffeisen Bank International AG, и UniCredit SpA также изучают перспективы ведения своего бизнеса в стране. Три банка являются крупнейшими на континенте с российским бизнесом.

Акции SocGen выросли на 8,2% на парижских торгах в понедельник, так как продажа устранила неопределенность в отношении влияния российского бизнеса банка. Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие недели после одобрения регулирующими и антимонопольными органами, говорится в сообщении банка.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, 61-летний Потанин занимает 43-е место в списке самых богатых людей мира с состоянием в 29,6 млрд долларов. Он является президентом ПАО «ГМК «Норильский никель», на долю которого приходится около 40% мирового производства палладия и 10% рафинированного никеля, а также имеет долю в российской компании «Петровакс Фарм».

Потанин избегал санкций со стороны западных правительств, пока Канада недавно не добавила его в свой список.

У SocGen будет списание в размере 2 миллиардов евро чистой балансовой стоимости от операционно деятельности и исключительная неденежная статья в размере 1,1 миллиарда евро, связанная со сторнированием конверсионного резерва в отчете о прибылях и убытках группы. Продажа повлияет примерно на 20 базисных пунктов на коэффициент CET1 банка, говорится в сообщении.

Главный исполнительный директор SocGen Фредерик Удеа в прошлом месяце дал понять, что банк планирует оставаться гибким в России, не присоединяясь к европейским конкурентам, обещающим пересмотреть или прекратить свой бизнес в стране после 24.02.22

Французские коллеги кредитора BNP Paribas SA и Credit Agricole SA уже объявили, что больше не будут вести новый бизнес в России, присоединившись к растущей группе кредиторов, которые уходят из России на фоне широкомасштабных санкций, введенных против страны. В последние недели Goldman Sachs Group Inc., JPMorgan Chase & Co., Deutsche Bank AG и Commerzbank AG предприняли шаги по сокращению бизнеса в России.

Российский бизнес SocGen принес 2,7% прошлогодней прибыли и составляет 1,7% от общего объема рисков банка. Местная деятельность в основном связана с розничными и крупными корпоративными клиентами.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter