Растущие расходы могут подпортить отчетность американских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущие расходы могут подпортить отчетность американских банков

11 апреля 2022 investing.com | KBW Bank JP Morgan Bank Of America Анвер Харис
Ралли банковского сектора выдохлось в этом году на фоне усиливающихся опасений относительно экономики
Банки также сталкиваются с увеличением расходов, оказывающим давление на маржу
Несмотря на эти неблагоприятные факторы, некоторые аналитики считают акции отдельных банков привлекательными и рекомендуют клиентам выкупать их при откатах

Отчетность ряда крупнейших американских банков, в том числе JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Goldman Sachs (NYSE:GS) и Citigroup (NYSE:C), вероятно, покажет, что растущие расходы негативно отражаются на марже этих международных поставщиков финансовых услуг, несмотря на положительный эффект от повышения процентных ставок.

Инвесторы в последнее время продают акции банковского сектора. Подняв свою выручку до рекордных высот, теперь гиганты Уолл-стрит начали сбавлять обороты. Индекс KBW Bank, отслеживающий акции 24 крупнейших банков США, упал с максимума 12 января более чем на 18%.

Растущие расходы могут подпортить отчетность американских банков


Индекс S&P 500 за этот же период опустился всего примерно на 5%.

Банковский сектор отстает от широкого рынка после мощного ралли в 2021 году, за который KBW Bank Index вырос на 35%. Инвесторы тогда покупали бумаги банков исходя из того, что повышение процентных ставок ФРС благоприятным образом отразится на их прибыли.

Однако в этом году ралли выдохлось на фоне усиливающегося беспокойства относительно того, что агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС для борьбы с инфляцией, а цены растут сейчас максимальными за 40 лет темпами, может вызвать рецессию в экономике, уменьшив спрос на кредитование и другие финансовые услуги.

Вдобавок к этому, опубликованная в январе отчетность за четвертый квартал не совсем оправдала ожидания. Многие банки предупредили, что увеличивающиеся расходы окажут давление на маржу в этом году. JPMorgan, чьи акции с 12 января упали более чем на 20%, сообщил инвесторам в январе о повышении расходов в четвертом квартале на 11% по сравнению с сопоставимым кварталом предыдущего года. На 1-й квартал крупнейший американский банк прогнозировал увеличение расходов на 8,6%. Отчет будет опубликован в среду до открытия регулярной торговой сессии.



Руководители JPMorgan сообщили инвесторам, что в течение пары лет банк будет показывать «доходность ниже целевых уровней». В качестве причин они привели инфляцию и планируемые банком расходы на инвестиции.

Рост кредитования возобновляется
Goldman Sachs понес в прошлом году дополнительные расходы на выплату вознаграждений в размере $4,4 миллиарда, из-за чего, в частности, он зафиксировал единственное за год сокращение квартальной прибыли. Свой отчет за 1-й квартал этот банк опубликует в четверг.

Об увеличении расходов на выплату вознаграждений в последнем квартале года также сообщил Citi, чья прибыль сократилась на 26%.

В 2021 году на Уолл-стрит повсеместно наблюдалось повышение зарплат младших сотрудников, при этом банки также увеличивали выплаты сотрудникам руководящего звена, чтобы их удержать.

Несмотря на недавнюю волну распродаж, акции банков, как нам кажется, не должны стать мертвым грузом в портфелях инвесторов в 2022 году. Рост кредитования возобновляется, невзирая на геополитическую неопределенность и инфляцию, и вполне вероятно, что он ускорится при сохранении высоких темпов экономического роста и благоприятной ситуации на рынке труда.

Согласно данным ФРС, объем кредитов, выдаваемых 25 крупнейшими банками США, увеличивается семь недель подряд. По состоянию на середину марта показатель превышал прошлогодний уровень на 5,8%.

Рост кредитования ускорился в конце 2021 года, и этот тренд, возможно, будет сохраняться, пока потребители продолжают тратить полученную во время пандемии наличность.

Компании тоже будут активнее пользоваться заемным финансированием, поскольку у них возникли трудности с поддержанием денежных потоков из-за проблем в цепочках поставок и нехватки кадров. По этим причинам некоторые аналитики советуют инвесторам воспользоваться откатом в акциях некоторых ведущих банков.



Аналитики Bank of America (NYSE:BAC) отметили в заметке для клиентов на прошлой неделе, что перед публикацией отчета JPMorgan сейчас складывается «уникальная» ситуация:

«Акции в прошлом обычно показывали слабую динамику после публикации отчетов, однако сейчас, как нам кажется, складывается уникальная ситуация с точки зрения настроений инвесторов, значительного изменения прогнозов по ставкам и вероятности того, что информация касательно поведения клиентов будет не такой неблагоприятной, как ожидается».

Между тем, аналитики Wells Fargo (NYSE:WFC) недавно выделили Bank of America в качестве своего фаворита, отметив, что банк должен справиться с увеличением расходов и нехваткой кадров и при этом нарастить выручку от кредитования.

Подведем итоги

Предстоящий сезон отчетности в банковском секторе может оказаться неоднозначным, поскольку банки столкнулись с проблемой роста расходов на фоне инфляции. Однако в целом для них сохраняются благоприятные условия, особенно с учетом ожидаемого агрессивного повышения ставок ФРС. Появились также признаки того, что потребители и компании снова готовы занимать.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter