USD/CAD. Комментарии Pro Finance Service » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/CAD. Комментарии Pro Finance Service

По итогам торгов во вторник канадский доллар существенно потерял в стоимости против американской валюты. В паре доллар/канада максимумы сегодняшнего дня стали наивысшей отметкой за текущий месяц. Стоит подчеркнуть, что во вторник цены на нефть и золото совершили весьма значимый рост, но это не защитило канадскую валюту от падения в стоимости, что подтверждает высказанные нами ранее предположения о том, корреляция между курсом канадского доллара и сырьевыми ценами в текущих условиях нарушена.
20 февраля 2008 Pro Finance Service
По итогам торгов во вторник канадский доллар существенно потерял в стоимости против американской валюты. В паре доллар/канада максимумы сегодняшнего дня стали наивысшей отметкой за текущий месяц. Стоит подчеркнуть, что во вторник цены на нефть и золото совершили весьма значимый рост, но это не защитило канадскую валюту от падения в стоимости, что подтверждает высказанные нами ранее предположения о том, корреляция между курсом канадского доллара и сырьевыми ценами в текущих условиях нарушена.

Негативный эффект на курс канадского доллара оказали опубликованные макроэкономические данные. Как сообщила национальная статистическая служба, оптовые продажи в Канаде в декабре резко упали на 2.9%. Запасы на оптовом уровне в последнем месяце прошлого года упали на 0.3%. Таким образом, величина ежемесячных продаж на оптовом уровне оказалась минимальной с ноября 2006 года. Пять из семи секторов сообщили о падении продаж. Среди них наиболее драматичные данные показал автомобильный сектор, где падение продаж составило 8.1%.

USD/CAD. Комментарии Pro Finance Service Однако ключевое негативное влияние на канадский доллар было оказано данными по потребительской инфляции в январе. Рост индекса потребительских цен в январе 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 2.2%. Это самые медленные темпы роста с августа прошлого года. При этом мы обращаем внимание на тот факт, что в течение 5 месяца подряд индекс растет в 12-месячном базисе из-за повышения цен на бензин и увеличения процентов, уплачиваемых по ипотечным кредитам. Если исключить из расчета общего индекса цены на бензин, то получится, что в январе 2008 года по сравнению с январем 2007 года индекс потребительских цен вырос всего на 1.3%.

Напомним, что для Центробанка Канада основной мерой инфляционного давления является не общий индекс потребительских цен, а базовый индекс потребительских цен (прим. ProFinance.ru: core CPI). В январе 2008 года базовая инфляция по сравнению с январем 2007 года выросла на 1.4%. Это вполне соответствует целевому диапазону, установленному Банком Канады. При этом в январе 2008 года базовая инфляция выросла на 0.1% по сравнению с декабрем прошлого года. Однако мы обращаем внимание на причины этого роста. Дело в том, что рост базовой инфляции обусловлен тем фактом, что цены на женскую одежду в декабре упали сразу на 4.7%, а в январе они снизились лишь на 0.4%. Но декабрь включает в себя сезон рождественских продаж, который в Канаде сопровождается предоставлением очень крупных скидок для покупателей.

Темпы увеличения базовой инфляции стабильно падают с июня прошлого года. В январе они оказались самыми медленными с июля 2005 года. Это говорит о том, что Банк Канады может себя более комфортно чувствовать в процессе снижения процентной ставки. Следовательно, в случае необходимости он, не задумываясь, может снижать ставку более быстрыми темпами. Следующее заседание Центробанка по вопросам изменения денежно-кредитной политики состоится 4 марта. Инфляционные данные выступают в роли дополнительного повода для снижения ставки на этом заседании. Именно это и подкосило канадский доллар на торгах во вторник.

В последний торговый день текущей недели будут опубликованы данные по розничным продажам в Канаде за декабрь 2007 года. Экономисты в среднем ожидают их рост на 0.6% по сравнению с ноябрем. В ноябре розничные продажи выросли на 0.7%. Показатель будет очень внимательно изучаться участниками рынка. Причем не только с позиции перспектив канадской экономики, но и с позиции сравнения потребительской активности в США и Канаде. Мы помним, что в декабре розничные продажи в США резко упали на 0.4%. Однако период рождественских продаж в Канаде прошел более успешно. Рынок труда рос более уверено. Поэтому не исключено, что расходы в декабре оставались в рамках восходящей тенденции. Канадский доллар может с оптимизмом смотреть на пятничный релиз по розничным продажам, поскольку он имеет все шансы оказать поддержку канадской валюте, предоставляя ей возможность восстановить часть потерь.

Техническая картина графика дневного периода в паре доллар/канада в настоящий момент позволяет нам сохранять позитивные ожидания в отношении среднесрочных перспектив развития восходящего движения. Однако в горизонте текущей недели канадский доллар имеет возможность восстановить часть своих потерь. Картина стала бы более позитивной для ожиданий роста, если бы был преодолен ряд ключевых технических уровней в области 1.0225/1.0245. Пока этого не произошло, канадский доллар сохраняет за собой возможность восстановления в область 1.0050/60. Михаил Шульгин

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter