Shopify: сплит 10 к 1. Что это означает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shopify: сплит 10 к 1. Что это означает

11 апреля 2022 БКС Экспресс | Shopify
Shopify заявила о проведении сплита акций и выпуске нового класса акций для ее основателя. На этом фоне в понедельник, 11 апреля, котировки растут на 2% на премаркете.

Главное
Канадская компания проведет дробление своих акций 10 к 1: количество акций станет больше, а их абсолютная стоимость снизится. Важно подчеркнуть, что сплит не изменяет капитализацию компании.

Shopify сейчас имеет два класса акций: класса A с одним голосом на акцию и акции класса B с 10 голосами на акцию. На СПБ Бирже торгуются акции класса А.

Это будет первый сплит с момента IPO в 2015 г.

Если дробление будет одобрено акционерами на собрании, запланированном на 7 июня, каждый владелец акций класса A и B, попавший в реестр к закрытию торгов 22 июня 2022 г., получит после закрытия торгов 28 июня 2022 г. девять дополнительных акций соответствующего класса.

Компания также заявила, что планирует выпуск нового класса акций, называемых акциями учредителя, Тоби Лютке, ее главному исполнительному директору и основателю.

Что это означает
Shopify присоединяется к ряду компаний, которые за последнее время провели дробление. Абсолютная стоимость многих компаний выросла, и они начали проводить сплит. Среди них: Tesla (5 к 1), Apple (4 к 1), NVIDIA (4 к 1), NextEra Energy (4 к 1) — все акции выросли после объявления дробления и продолжали рост после. Скоро к ним присоединятся Google и Amazon, уже объявившие о дроблении.

Совет директоров считает, что новая структура «укрепит основу для долгосрочного управления господином Лютке», основателем компании. Согласно плану, Лютке, его семья и его аффилированные лица вместе сохранят 40% голосов в компании.

Решение о дроблении в целом можно назвать позитивным — акции Shopify станут более привлекательными для широкого круга розничных инвесторов, особенно с небольшим капиталом.

В то же время, в отличие от Google и Amazon, акции которых стоят $2,5-3 тыс., здесь эффект от сплита будет не столь выраженный. Кроме того, он вряд ли приведет бумаги к перспективам включения в индекс Dow Jones Industrial.

С момента IPO стоимость акций Shopify класса A выросла с $17 до более чем $675 по состоянию на 31 марта 2022 г., в результате чего общая доходность акционеров составила более 3850%, что значительно опережает рынок в целом.

В ноябре 2021 г. котировки превышали $1700 и падение прошло весьма существенное на фоне перспектив роста ставок в США, которые стали только еще более очевидными, что может сохранять давление на акции технологических компаний, и Shopify в частности. Аналитики ожидают eps в текущем году не выше $5, то есть форвардный p/e по текущим ценам остается высоким, и бумага может быть интересна на более низких уровнях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter