Торги на российском рынке акций в понедельник завершились снижением ввиду сохранения напряженной геополитической обстановки и валютных колебаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российском рынке акций в понедельник завершились снижением ввиду сохранения напряженной геополитической обстановки и валютных колебаний

11 апреля 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Торги на российском рынке акций в понедельник завершились снижением ввиду сохранения напряженной геополитической обстановки и валютных колебаний. К 18.35 мск индекс Мосбиржи упал на 1,24%, до 2560,55 пункта, а долларовый РТС снизился на 5,73%, до 1018,08 пункта, показывая более выраженную динамику из-за резкого ослабления рубля. Оба индикатора в начале новой недели продолжили отступление от краткосрочных сопротивлений 2700 и 1100 пунктов соответственно.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 5% против доллара и евро, располагаясь у 79 руб и 87 руб соответственно на фоне отмены ЦБ РФ 12-процентной комиссии на покупку валюты на бирже.

Среди наиболее ликвидных бумаг к концу сессии в плюсе были расписки Etalon (+10,84%), бумаги Селигдара (+10,66%), обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+8,42% и +3,55% соответственно). Полюс подорожал на 5,17%, Petropavlovsk прибавил 4,64%, а Полиметалл – 2,31%.

Золотодобытчики смотрелись особенно уверенно на фоне внутридневного скачка цен на драгоценный металл к максимуму с середины марта 1969 долл/унц. Ближайшее важное краткосрочное сопротивление для золота расположено у 1975 долл/унц. Золото идет наверх в условиях мирового ухода от риска из-за геополитики и инфляции, но сдерживающим фактором при этом выступает увеличение доходностей гособлигаций.

В лидерах снижения находились котировки Новатэка (-4,83%), бумаги Северстали (-4,65%) и акции Аэрофлота (-3,95%).

Северсталь в понедельник объявила о приостановке публикации квартальной отчетности, выход которой ожидался в конце недели, и рекомендовала не выплачивать дивиденды за два предыдущих квартала.

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США начались снижением трех основных индексов, которые к вечеру в России ускорили падение до 0,6-1,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Доходность 10-летних гособлигаций США продолжила обновлять максимумы с 2019 года и поднялась выше 2,75%. Во вторник в стране будут опубликованы данные по потребительской инфляции за март, которые, вероятно, покажут её ускорение с 7,9% до 8,4% г/г по основному показателю, подтверждая необходимость ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к вечеру снизился на 0,7% после попыток роста в течение дня. На рынках сохраняется напряженность на фоне политической неопределенности во Франции и внутренних экономических проблем региона. Так, данные вторника должны подтвердить ускорение потребительской инфляции Германии в марте до 7,3% г/г, а также, судя по всему, укажут на ухудшение экономических ожиданий в апреле.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в минусе и теряли около 3,5%, при этом цены на американский сорт обновили минимум с конца февраля, опустившись до 92,96 долл за баррель. Страны ЕС по итогам переговоров понедельника так и не смогли договориться о введении нефтяного эмбарго против РФ, но планируют продолжить обсуждения. Экономическая активность в Китае тем временем остается ограниченной, а на рынок вскоре поступит нефть из стратегических резервов. Ближайшие поддержки для цен расположены у 97 долл и 95 долл соответственно.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в понедельник преобладали продажи. Рынки находились в нервозном состоянии на фоне экономических и геополитических сложностей. Переговоры канцлера Австрии с Владимиром Путиным не принесли оптимистичных новостей, а в ЕС заявили о намерении расширить поддержку Украины вооружением, что может усугубить конфликт. Золотодобытчики тем временем пытаются вернуть себе статус защитных активов, а цены на сам драгоценный металл – возобновить восходящий тренд.

События завтра

отчет по рынку труда Великобритании за февраль (09.00 мск)
окончательный индекс потребительских цен Германии в марте (09.00 мск)
индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в апреле (12.00 мск)
ежемесячный отчет ОПЕК (14.00 мск)
индекс потребительских цен США в марте (15.30 мск)
ежемесячный отчет Минэнерго США (19.00 мск)
совет директоров Совкомфлота обсудит дивиденды за 2021 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter