Акции Warner Bros Discovery выросли на 6% в первый день торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Warner Bros Discovery выросли на 6% в первый день торгов

11 апреля 2022 РБК | РБК Quote | Warner Bros Discovery
WarnerMedia и Discovery завершили объединение своих медиаактивов в новую компанию Warner Bros Discovery. Сегодня ее акции начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже

Акции Warner Bros Discovery (WBD) — новой компании, ставшей результатом объединения кабельного телеканала Discovery и медийного конгломерата WarnerMedia — выросли в первый день торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже на 6,34%, до $26 за бумагу, по состоянию на 17:03 мск. К 18:13 мск цена упала на 0,3%, до $24,3.

Новая компания была образована в результате слияния медиаактивов американской Discovery и конгломерата WarnerMedia, медийного подразделения телекоммуникационной компании AT&T.

AT&T и Discovery объявили о создании отдельной медиакомпании в мае 2021 года. Сделка была закрыта в пятницу, 9 апреля 2022 года. AT&T получила $43 млрд в виде денежных средств и другого вознаграждения. После слияния медиаактивов акционеры AT&T стали владельцами 71% акций новой компании. Акционеры Discovery будут владеть оставшимися 29% компании Warner Bros Discovery.

Новая компания получила одну из самых больших баз контента в мире. В портфель новой компании Warner Bros Discovery входят Discovery Channel, Warner Bros. Entertainment, CNN, HBO, Animal Planet, Cartoon Network, потоковые сервисы Discovery+ и HBO Max и такие франшизы, как «Бэтмен» и «Гарри Поттер». Премиальный канал HBO популярен благодаря «Игре престолов» и «Миру Дикого Запада».

Помимо контента, к Warner Bros Discovery перешли долги WarnerMedia, которые оцениваются в $43 млрд, и долги от Discovery в объеме $15 млрд.

Телекоммуникационный гигант AT&T купил медиакомпанию Time Warner в 2018 году. Общая сумма сделки составила $108,7 млрд, из которых $85,4 млрд — стоимость покупки самой компании, оставшаяся сумма — долги, которые перешли к AT&T. После завершения сделки Time Warner была переименована в WarnerMedia.

После закрытия сделки по объединению медиаактивов WarnerMedia и Discovery телекоммуникационная компания AT&T сможет сосредоточиться на своем основном бизнесе, в том числе сетях 5G и прокладке оптоволокна. Она планирует использовать часть полученной выручки для сокращения своего долга. AT&T также сообщила о сокращении дивидендов почти вдвое в связи со сделкой по выделению в отдельный бизнес медиаподразделения WarnerMedia.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter