Ржавые дивиденды России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ржавые дивиденды России

12 апреля 2022 smart-lab.ru | Северсталь Петров Виктор

Дивиденды металлургов подверглись разложению. Некогда прекрасная российская отрасль, одаривавшая акционеров богатством, приходит в упадок и начинает считать каждую копеечку.
Совет директоров компании Северсталь не будет рекомендовать выплату дивидендов не только за 1 квартал 2022 год, что ожидаемо, но и за 4 квартал 2021 года, что возмутительно.
Европа — это 34% выручки компании Северсталь. Мало того, что Северсталь решила не публиковать свою отчётность за 1 квартал, так ещё и удалила у себя отчёт за 2021 год. Но, хвала Одину, интернет и Смартлаб всё помнят:

Ржавые дивиденды России


835'451 млн. рублей была выручка в 2021 году. Явно целились на триллион, но не срослось. В общем, если 34% — это Европа (58% — Россия), то отказ европейских покупателей продукции Северсталь, снижают выручку до 551'398 млн. рублей., что все равно на 13,5% выше, чем выручка за 2020 пандемийный год. Я нашёл в себе силы без слёз радости взглянуть на котировку акций Северстали за тот период:



Санкции и отмена дивидендов смогли уронить стоимость акций Северсталь ниже прошлогодних значений, хотя теоретическая выручка останется выше на 13,5%. Но инвесторов пугает снижение спроса на недвижимость, а так же повышение ключевой ставки ЦБ, что влияет на выдачу ипотек. А перенаправить свою продукцию щелчком пальцев сложновато, тем более что Китай является крупнейшим металлургом в Мире.

Возвращаясь к дивидендам, хочу напомнить, что НЛМК так же не рекомендовала выплачивать дивиденды. А в интервью было сказано “ключевым вопросом повестки становится не развитие, а выживание” . Теперь осталось ещё отказаться в выплате ММК и будет хэт-трик. А ведь ММК реализует примерно 78% своей продукции в России и лишь 22% за её пределами.
Дивидендная металлическая машина заржавела и начала кровоточить. Ожидаемые железные дивидендные горы оказались испорчены ©санкциями.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter