Еженедельный обзор долговых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор долговых рынков

12 апреля 2022 ЦентроКредит
ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК

ПОСЛЕ ОБВАЛА ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ МАРТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ НА НОВЫХ УРОВНЯХ
По данным Сбериндекса потребительский спрос на показал небольшое улучшение динамики. В целом по товарам и услугам расходы населения увеличились на 8.6% гг vs 6.3% гг неделей ранее. Годовая инфляция на 10 апреля была выше 17%, поэтому реальный спрос, по-видимому, был на 8-9% ниже прошлогоднего уровня.

Улучшение динамики наблюдалось и в продах, и в непродах, и в услугах. Особенно заметно ускорился спрос в услугах, где отмечен скачок по категориям «отели в РФ» и «развлечения».

В непродах глубокий минус по сравнению с 2021г – это и дефицит товаров, и выросшие цены. Не исключено, что именно с непродов часть спроса ушла в услуги.

В продовольствии – несмотря на скачок цен, спрос высок. Похоже, что люди продолжают формировать стратегические запасы еды.

Стабилизация спроса, скорее всего, приведёт и к стабилизации инфляции – замедление, наблюдавшееся во 2-й половине марта, может прекратиться

Еженедельный обзор долговых рынков


РОССИЙСКИЙ РЫНОК

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРОГНОЗИРУЕТ СОКРАЩЕНИЕ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА РОССИИ НА ТРЕТЬ
WB ожидает падения российской экономики на 11.2% в этом году. Ключевым элементом макропрогноза является внешний сектор. И здесь цифры выглядят удручающе (все цифры здесь и далее в реальном выражении):
• Экспорт: -30.9%
• Импорт: -35.2%

Интересно, что WB ждёт дальнейшего сокращения экспорта в 2023/24гг.

В части внутреннего спроса WB видит провал потребления домохозяйств на 8.5%, обвал инвестиций – на 16.9%. В незначительной степени этот провал будет компенсирован ростом расходов правительства – на 3.6%.

Среднегодовая инфляция прогнозируется на уровне 22.0%. Это означает, что на конец года инфляция прогнозируется, как минимум, 26–28%.

Отметим, что этот прогноз сделан исходя из введенных санкций. Но пока идут военные действия, этот процесс в развитии. Так что итоги года могут быть ещё хуже.

В 2023/24гг WB видит стабилизацию экономики (0.6% / 1.3%), но ни о каком восстановлении речи не идёт.


https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter