Об экспорте российской нефти и последствиях эмбарго на уголь из РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об экспорте российской нефти и последствиях эмбарго на уголь из РФ

12 апреля 2022 БКС Экспресс | Нефть Уголь
Экспорт российской нефти восстанавливается и в первую неделю апреля достиг максимума 2022 г. в 4 млн б/с, следует из данных, собранных Bloomberg.

«Экспорт вырос на 54% с минимума в 2,6 млн б/с, зафиксированного после начала событий на Украине, — отмечают аналитики BCS Global Markets. —На прошлой неделе забронированные объемы во всех портах России составили 4 млн б/с, превысив докризисный уровень в 3,75 млн б/с, зафиксированный на неделе, закончившейся 25 февраля.

Мы считаем рост экспорта признаком того, что огромный дисконт Brent-Urals свыше $30 за баррелей ожидаемо привлекает покупателей, готовых пойти на дополнительные расходы и усилия по приобретению российской нефти, несмотря на официальное неодобрение со стороны США и Европы. Мы полагаем, что со временем дисконт значительно уменьшится по мере создания и оптимизации новых экспортных маршрутов».

О последствиях запрета ЕС на импорт российского угля
Угольный импорт из России в страны Европы на сегодняшний день составляет около 44% общего объема поставок данного топлива (или 12,5% потребления), увеличившись с 2000 г. на 34,8 п.п. Cледует понимать, что в данном сегменте действуют и иные экспортеры.

«Для вытеснения России с европейского угольного рынка Евросоюзу необходимо делать закупки в районе 50 млн т. в год, а такие возможности у европейских компаний отсутствуют, даже при условии привлечения угольных ресурсов сторонних экспортеров, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Европа планирует использование всех инструментов государственной энергетической политики для снижения доли угля в своем энергобалансе. Угольная генерация в Европе постепенно становится непривлекательной в условиях субсидирования возобновляемых источников энергии.

В Европе собственное производство угля продолжит снижение, и к 2024 г. указанный регион сократит 24,9% (к уровню 2021 г.) своей добычи. При этом геологические проблемы и быстрое истощение запасов Рурского месторождения в Германии лишат Европейский Союз основной части гибкого предложения.

Из недружественных стран только Австралия сможет поддерживать текущий уровень добычи за счет разработки новых месторождений. Однако потенциал производства новых месторождений, которые будут введены в эксплуатацию в течение следующих пяти лет, ограничен сложной геологией.

В случае с США (наряду с истощением зрелых месторождений) можно добавить быстрорастущий вывод из эксплуатации угольных электростанций. По данным Института энергетической экономики и финансового анализа, 45% угольных электростанций в США закроются к концу 2030 года, что сделает производство угля нерентабельным.

В среднесрочной перспективе, до 2024 г. ЮАР и Колумбия не планируют масштабного наращивания производства и экспорта угля.

Таким образом, полностью отказаться от российского угля странам Европы в краткосрочной перспективе вряд ли удастся — после ввода эмбарго странами Евросоюза, прямые поставки угля сократятся, тогда как импорт твердого топлива из «третьих» государств вырастет».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter