ОПЕК не сможет заместить нефть из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК не сможет заместить нефть из России

12 апреля 2022 БКС Экспресс | Нефть
Картель нефтепроизводителей ОПЕК не сможет заместить поставки российской нефти на мировые рынки. Об этом заявил генсекретарь организации Мохаммед Баркиндо.

По словам Баркиндо, из-за отказа ряда покупателей от российской нефти мировые поставки могут сократиться на 7 млн б/с. Это значительно больше, чем могут заместить страны ОПЕК. В беседе с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон министр заявил, что текущие колебания на нефтяном рынке вызваны политическими факторами, и ОПЕК не может повлиять на ситуацию.

«Эти кризисы усугубились и привели к высокой волатильности рынка. Я должен отметить, однако, что все это не фундаментальные факторы, которые полностью вне контроля ОПЕК», — цитирует Баркиндо агентство Интерфакс.

По данным Bloomberg, еврокомиссар Кадри Симсон призвала ОПЕК задействовать резервные добычные мощности, чтобы охладить нефтяной рынок и помочь миру справиться со сложившимся энергетическим кризисом. Ранее с подобными призывами западные страны обращались напрямую к Саудовской Аравии и ОАЭ, но также не встретили должной поддержки.

На текущий момент цены на нефть остаются в районе $100 за баррель. До 2022 г. последний раз такие ценовые уровни можно было наблюдать в 2014 г. Рост цен на нефть начался еще в 2021 г., а в марте 2022 г. достиг апогея, когда в моменте котировки достигали $138 за баррель. Одним из драйверов для такого роста стал всплеск геополитической напряженности между Россией и ЕС, из-за чего ряд покупателей стали избегать сделок с российской нефтью. Страны ЕС ищут возможности для отказа от поставок энергоносителей из России, но испытывают определенные сложности, поскольку из-за недостаточных инвестиций в сектор в предыдущие годы объем мировой добычи едва покрывает растущий спрос.

ОПЕК не сможет заместить нефть из России

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter