Стремительный рост инфляции приносит трейдерам Goldman $300 млн прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стремительный рост инфляции приносит трейдерам Goldman $300 млн прибыли

12 апреля 2022 Zero Hedge
В то время, когда Goldman настойчиво призывал своих розничных клиентов приходить, вода приятная и теплая, и покупать акции, сохраняя целевую цену S&P на конец года в 5 100 (прежде чем снизить ее до 4 900, а затем снова до 4 700, поскольку главный стратег Дэвид Костин был «шокирован», узнав, что ФРС будет повышать, повышать и повышать, чтобы подавить инфляцию, которая вскоре станет двузначной), даже когда она продавала на миллиарды своих акций…

Стремительный рост инфляции приносит трейдерам Goldman $300 млн прибыли


... банк также занял другую сторону своей клиентской торговли, агрессивно извлекая выгоду из инфляции - той же самой инфляции, которая имеет тенденцию резко снижать акции - Bloomberg сегодня утром сообщил, что трейдеры Goldman заработали «сотни миллионов долларов на торговле инфляцией только в этом году», поскольку гигант с Уолл-стрит получает выгоду от вызванного войной роста потребительских цен в Европе, которые, как мы сообщали на прошлой неделе, превзошли прогнозы аналитиков до 7,5%, что является самым высоким показателем в годовом исчислении в истории единой валюты.



По данным Bloomberg, в первом квартале Goldman заработал около 300 миллионов долларов на операциях с облигациями и деривативами, связанными с инфляцией, что вдвое больше, чем за тот же период год назад, при этом большая часть денег была получена от операций в евро, она подскочила до беспрецедентного уровня после вторжения России в Украину. В то время как рост потребительских цен после карантина и войны на Украине с момента последнего породил глобальный кризис стоимости жизни и отправил рейтинги одобрения демократов в мусорную корзину, он превратился в золотую жилу для трейдеров, которые правильно предсказали приход самой высокой инфляции за последние десятилетия. Goldman Sachs заработал на этом бизнесе около 450 миллионов долларов за весь 2021 год, что вдвое больше, чем фирма заработала в предыдущие годы, сообщило агентство Bloomberg в феврале. Пока Goldman получал это из-за инфляции, европейские домохозяйства и предприятия столкнулись с резкими скачками цен на энергоносители, поскольку российское вторжение затрудняет доступ континента к нефти и газу, усугубляя кризис цен на сырье, начавшийся в прошлом году. Рост цен вынудил правительства стран блока потратить миллиарды долларов на программы помощи, причем большая часть доходов косвенно оказалась в кармане Путина. Европейский центральный банк может повысить процентные ставки, чтобы справиться с инфляцией, которая сейчас более чем в три раза превышает целевой показатель в 2%. Во Франции Марин Ле Пен сосредоточила внимание на этом вопросе в своей кампании по свержению президента Эммануэля Макрона на выборах, которые начнутся в это воскресенье.

С другой стороны, для Goldman геополитическая волатильность, вызванная продолжающейся войной на Украине, означала гораздо большую прибыль, и, по данным Bloomberg, Nikhil Choraria, который помогает контролировать бизнес по торговле инфляцией в Лондоне, процветал, предсказывая всплеск цены на континенте. Согласно отчету, прибыль Choraria получена от деривативов, привязанных к краткосрочной или «первоначальной» инфляции. По словам Майкла Ридделла, который управляет примерно 8 миллиардами долларов в Allianz Global Investors, этот рынок становился все более нестабильным в течение первого квартала, когда российские танки въехали в Украину. По его словам, такая неопределенность может принести трейдерам много денег. Действительно, стоимость опционов, которые окупятся, если инфляция поднимется выше 2%, поднялась до невиданного ранее уровня, принося доход, который оставляет биткойн в пыли.



«Банковские торговые отделы нередко зарабатывают деньги, когда у вас происходят большие события волатильности, хотя некоторые из них также могут потерять деньги, если их поймают не на той стороне», — сказал Ридделл. «Рынки предварительной инфляции были настолько волатильны, насколько это возможно». Конечно, если вы можете заставить своих собственных клиентов принять другую сторону сделки — как это сделал Goldman перед тем, как лопнул кредитный пузырь, когда он едва мог найти достаточное количество превосходных степеней, чтобы описать все те удивительные RMBS, которые он продавал, — это помогает.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter