Падение экспортных доходов и рост стоимости импорта - факторы риска для динамики рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение экспортных доходов и рост стоимости импорта - факторы риска для динамики рубля

12 апреля 2022 Альфа-Капитал | Рубль

Риск потери экспортных доходов и ожидаемый рост стоимости импорта - два серьезных риска с точки зрения динамики курса рубля, считают экономисты Альфа-банка Наталья Орлова и Ирина Ростовцева.

Банк России 11 апреля представил некоторые важные цифры платежного баланса страны. Профицит счета текущих операций РФ достиг исторического максимума в номинальном выражении и составил $58 млрд в первом квартале 2022 года ( профицит за весь прошлый год составил $122 млрд). Эта цифра, на взгляд экспертов Альфа-банка, является особенно сильной, так как импорт подскочил на 40% г/г и составил $90 млрд за отчетный период (ожидалось $70 млрд).

Цифры по импорту ставит под сомнение ранее представленные данные по снижению физических объемов российского импорта примерно на 50-60% в марте в сравнении с уровнем февраля, так как в номинальном выражении, напротив, аналитики ждут, что импорт в марте был примерно на 60% выше среднемесячного уровня прошлого года. Проанализировав данные торгового баланса, экономисты приходят к выводу, что импорт, вне всякого сомнения, заслуживает наблюдения для того, чтобы определить тренд курса рубля в ближайшие месяцы.

Г-жа Орлова и г-жа Ростовцева подчеркивают, что чистый отток капитала достиг $64,2 млрд в первом квартале нынешнего года, более чем в три раза превысив уровень первого квартала прошлого года ($17,5 млрд). Он сопоставим с уровнем за весь 2021 год ($72,6 млрд), что указывает на существенное ускорение оттока капитала.

Сейчас действуют меры контроля за капиталом. Эксперты не думают, что они могут быть эффективны на долгосрочном горизонте. Единственным серьезным фактором, который мог бы предотвратить отток капитала из страны, является запрет на вывод российского капитала за пределы России.

Третий вывод из данных регулятора касается структуры его резервов: представленный в понедельник в Думе годовой отчет ЦБР, по мнению экономистов, указывает на то, что доля активов в юанях в совокупных резервах Банка России подскочила до 17% на начало этого года против 12-13% в предыдущие годы, что явно является знаком того, что ЦБ пытался подготовить свои активы к усилению геополитической напряженности.

"Общий вывод из представленных вчера данных ЦБ заключается в том, что несмотря на сильные цифры за первый квартал 2022 года, РФ не защищена от новых рисков; риск потери экспортных доходов и ожидаемый рост стоимости импорта - два важных фактора для наблюдения на ближайшие месяцы и два серьезных риска с точки зрения динамики курса рубля", - резюмируют стратеги Альфа-банка.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter