Цены на газ в США находятся на рекордном уровне. Что происходит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в США находятся на рекордном уровне. Что происходит?

12 апреля 2022 БКС Экспресс | Природный газ Калянов Евгений
По данным Управления энергетической информации США (EIA) спотовые цены природного газа на бирже NYMEX на Henry Hub вплотную подошли к $6 за MMBtu, а фьючерсные цены уже превышают отметку в $6.

MMBtu — метрический миллион британских тепловых единиц, используется для измерения энергетической ценности природного газа.

Цены на газ в США находятся на рекордном уровне. Что происходит?


Текущая ситуация в ценах на природный газ характеризуется состоянием «контанго» — когда контракты с более дальними датами имеют более высокие цены, что указывает направление ценовой тенденции. По данным биржи CME, фьючерсные контракты на зиму 2022-23 г.г. 5 апреля торговались в диапазоне $6,5–6,6 за MMBtu, а к 12 апреля их цена выросла и составляет: фьючерсный контракт на декабрь — $7,15, контракт на январь — $7,25, контракт на февраль — $7,05.

Цена на ближайший фьючерсный контракт (майский) находится на отметке $6,76 — максимум с ноября 2008 г.



Условия для роста цен

Высокий спрос на газ в мире, и особенно в Европе и Азии фиксировался еще до антироссийских санкций, которые его только подстегнули. Президент Байден 8 марта объявил о запрете США на импорт российской нефти и газа. ЕС пока не в состоянии отказаться от российских поставок, но планирует их сокращение.

В свою очередь экспорт СПГ из США в этой ситуации активно наращивается. Объем газа, поступающего на заводы по экспорту СПГ в США, в марте составил рекордные 12,9 млрд куб. футов.

Цены также растут из-за опасений, что более прохладная погода в апреле будет поддерживать спрос на высоком уровне. Холодная погода сохраняется в западной и центральной частях континента. Наибольший спрос на газ территориально зарегистрирован в Rocky Mountains и в западной части страны.

Высоким ценам на традиционную энергетику способствует снижение выработки ветровой энергетики. Также индустрия солнечной энергетики в США испытывает значительные трудности по причине торговых ограничений с Китаем.

Хранение газа

По данным EIA, на конец марта уровни хранения газа в США были на 244 млрд куб. футов ниже среднего показателя за предыдущие пять лет.

Согласно оценкам EIA, по состоянию на 1 апреля 2022 г., объем газа в хранилище составлял 1382 млрд куб. футов. Это представляет собой чистое снижение на 33 млрд куб. футов по сравнению с предыдущей неделей. Запасы оказались на 399 млрд куб. футов меньше, чем в прошлом году, и на 285 млрд куб. футов ниже пятилетнего среднего показателя в 1667 млрд куб. футов.

Добыча газа

В апреле добыча газа в США упала, а поступления сократились в бассейнах: Permian, Marcellus и Haynesville. По состоянию на 5 апреля добыча газа в стране снизилась до примерно 90,5 млрд куб. фут/сутки, что стало самым низким показателем с начала февраля.

Весной и предстоящими летними месяцами рост добычи, будет играть важную роль в определении цен на газ в США. S&P Global прогнозирует, что объем добычи в США может достигнуть 97 млрд куб. фут/сутки к концу этого года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter