Евро будет дешевле доллара — а такое вообще возможно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро будет дешевле доллара — а такое вообще возможно?

12 апреля 2022 БКС Экспресс | EURUSD Зельцер Михаил
До паритета основных мировых резервных валют остается чуть более 7%. Оценим вероятность падения валютной пары EUR/USD ниже 1.

Осенью прошлого года проводилась оценка курса евро относительно доллара США. Рынки еще были на максимумах, а геополитический фон относительно спокойным.

Тогда пара EUR/USD тестировала 1,17. Высказывались аргументы в пользу дальнейшей сдачи позиций евро. В апреле 2022 г. пара курсирует на 1,08 — область кризисных минимумов пандемийной весны 2020 г. Таким образом, за полгода евро против доллара просел почти на 8%. За это время индекс доллара США DXY взял планку 100 п., укрепившись менее 7%. Значит, евро ослаб еще по крайней мере на 1 п.п. сверх девальвации к доллару США.

Возникает резонный вопрос — сохранится ли тенденция обесценения евро и сможет ли пара EUR/USD уйти ниже 1?

Евро будет дешевле доллара — а такое вообще возможно?


Оценим драйверы валютного курса:
— Монетарная инертность ЕЦБ. На фоне высокой инфляции глобальные центробанки стремятся купировать риски ценового давления в экономиках путем повышения ставок фондирования. ФРС уже взял курс на ускоренное монетарное сжатие — это залог крепости доллара. А ЕЦБ тянет с повышением ставок: ключевая ставка еврозоны — 0%, а депозитная и вовсе — -0,5%. К слову, аналогичный подход, дабы не навредить экономике, пропагандирует Банк Японии, а йена рушится с начала года на 10%, к минимумам 2015 г. Следовательно, мягкость ЕЦБ — залог слабости евро.

— Актуальные геополитические риски играют не последнюю роль. По данным ФТС, внешнеторговый оборот Евросоюза и России за прошлый год составил более 282 млрд евро, или 35% общероссийской ВЭД, а темп роста развития сотрудничества России с ЕС превысил мировую динамику — 46,6% против 40%. Профицит торговли остается на российской стороне — в прошлом мы поставляли в ЕС почти в 2 раза больше, чем закупали:188 против 94 млрд евро. На фоне санкций, к которым активно примкнула Европа, уже ощущаются проблемы с импортом в Россию. В пиковый март провал достигал 50%. Европа рискует потерять российский обширный рынок сбыта продукции. Темп падения экспорта из России пока значительно меньше.

— Сырьевая зависимость ЕС никуда не делась. Несмотря на развитие зеленой энергетики и падения доли классических источников к 2020 г. до 2/3 энергобаланса, за последние 2 года весь «модный прогресс» Европы сократился в 2 раза. Вновь доминируют газ, нефть, уголь — по этим позициям наблюдается кратный рост стоимости биржевых контрактов. Зависимая от импорта сырья Европа уже находится в обстановке энергетического кризиса: инфляция бушует, а производства встают, не в силах бороться с разбухшей себестоимостью. В такой обстановке говорить о сравнительной привлекательности евро сложно.

— Внутренние противоречия и разная весовая категория участников блока также оказывают негативное влияние на курс евро. Доноры и реципиенты ЕС преследуют отличные цели, а согласия стран по поводу того же энергетического эмбарго России нет. Да и давление США на элиты также прослеживается.

Что в итоге
Падение евро могло бы рассматриваться в качестве позитива для национальных экспортеров ЕС, если бы промышленность развивалась, увеличивая выработку, а инфляционное давление не приводило бы к закрытию целых предприятий из-за невозможности перекладывания затрат на конечного потребителя. Однако имеющиеся негативные факторы слабости евро перевешивают позитив от девальвации нацвалюты.

Экспортный потенциал ЕС сокращается. Высокая себестоимость и возведение барьеров против России приводят к падению конкурентных преимуществ экономики блока. Россия же смещает акцент на дружественные страны, в основном Азиатско-Тихоокеанского региона.

Относительно доллара позиции евро по-прежнему выглядят более слабыми. Если делать выбор между резервными валютами, то американская нацвалюта смотрится интереснее.

Учитывая обозначенные факторы курса евро, вероятность достижения паритета доллара и евро растет. На горизонте 2022 г. не удивимся временному снижению EUR/USD ниже 1.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter