Зачем Илону Маску акции Twitter? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем Илону Маску акции Twitter?

12 апреля 2022 investing.com | Twitter Мартин Винсент
4 апреля Илон Маск сообщил, что он приобрел более 9% акций Twitter (NYSE:TWTR). Новость о том, что главный исполнительный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) теперь является мажоритарным акционером социальной сети, привела к скачку акций TWTR на 27% в день ее публикации. В ходе следующей сессии бумаги дополнительно прибавили еще 2%.

Зачем Илону Маску акции Twitter?


И хотя первоначальный оптимизм успел несколько угаснуть, поскольку за три последующие сессии акции TWTR скинули 9%, уже можно сказать, что «быки» по-прежнему рассматривают участие Маска как положительную новость.

И эту точку зрения можно обосновать. После многих лет слабых финансовых результатов и отставания ее акций, компания Twitter нуждалась в импульсе. Вопрос в том, сможет ли решение Маска оказать компании какую-либо поддержку, помимо краткосрочного всплеска стоимости акций.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, инвесторам сначала нужно понять другое: чего Маск хочет добиться, инвестируя в Twitter? Вот об этом мы и поговорим сегодня.

Первый мотив: прибыль
В какой-то степени участие Маска в капитале Twitter мотивировано желанием заработать.

Об этом говорит тот факт, что Маск постепенно накапливал свою долю, не афишируя сделку. Согласно отчету по форме 13D, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Маск начал покупать акции TWTR 31 января. Прошло более двух месяцев, прежде чем он раскрыл информацию в очередном отчете SEC (который, стоит добавить, был подан с опозданием).

Если бы Маску было все равно, какую цену он заплатил за акции Twitter, он мог бы открыто объявить о своих намерениях или хотя бы намекнуть на них заранее. Он предпочел не делать этого, завершив сделку до того, как о ней узнал рынок.

Отметим: мы не критикуем Маска. Он вправе зарабатывать деньги так, как считает нужным. И более чем 3-миллиардная доля в Twitter выглядит внушительно даже по меркам самого богатого человека на планете.

Маск купил 9,1% акций TWTR примерно за 2,64 миллиарда долларов. Да, это примерно 1% его собственного капитала, но, согласно отчету Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Маск заплатил наличными.

Большая часть состояния миллиардера неликвидна (даже с учетом средств, которые он высвободил в конце прошлого года за счет продажи акций Tesla). Маск купил бумаги Twitter не на последние деньги, но его доля, которая сейчас оценивается в 3,38 миллиарда долларов, потребовала существенной части наличности. И прибыль в 740 миллионов по одной сделке выглядит внушительно даже для человека, состояние которого значительно превышает 200 миллиардов долларов.

Второй мотив: желание развлечься
Давайте будем честны: Маском движет не только прибыль. Дело не в том, что генеральному директору Tesla хочется больше денег. И он не Уоррен Баффет, который регулярно покупает крупные пакеты недооцененных акций.

Маск выбрал Twitter отчасти потому, что ему нравится эта социальная сеть. Нравится настолько, что, заплатив штраф в размере 20 миллионов долларов за один твит, он заявил, что это «стоило того». Генеральный директор, который помогает бороться с изменением климата, производя электромобили, регулярно ведет себя как обычный «тролль».

Став крупнейшим акционером Twitter, Маск уже начал «генерить контент». Он спросил аудиторию, должна ли компания убрать букву «w» из своего названия, предложил превратить штаб-квартиру Twitter в приют для бездомных и задал провокационный вопрос в стиле «не умирает ли платформа?».

Подобные высказывания миллиардера уже никого не удивляют. Однако можно предположить, что эти твиты стали немного больше забавлять Маска как крупнейшего акционера компании.

Третий мотив: «улучшить» Twitter
Однако Маск сделал ряд серьезных комментариев относительно своей сделки. Объявив о покупке акций TWTR, Маск написал, что он надеется «внести значительные улучшения в Twitter».

На прошлой неделе он неоднократно писал о долгожданной кнопке «редактировать» и даже запустил опрос для оценки настроений.

Он также озвучил рекомендации по улучшению месячной подписки Twitter Blue.

Несомненно, Маск выбрал Twitter, потому что ему нравится эта платформа. Об этом говорит хотя бы тот факт, что он написал более 17 000 твитов. Можно предположить, что им, как акционером, отчасти движет желание укрепить слабые стороны платформы.

Но в воскресенье руководство Twitter объявило, что Маск «отклонил предложение присоединиться к совету директоров». Во вчерашней заметке генеральный директор Параг Агравал сказал: «Правление компании провело ряд обсуждений с Маском, но он так и не назвал причину своего решения».

Четвертый мотив: политика и власть
Одной из главных проблем Twitter Маск считает политику модерации контента. Миллиардер неоднократно осуждал платформу за нарушение принципов свободы слова.

В декабре он ретвитнул мем, в котором главный исполнительный директор Twitter Параг Агравал сравнивался с Иосифом Сталиным. В марте, когда Маск уже начал покупать акции TWTR (но пока не сообщил об этом), он создал опрос касательно приверженности платформы принципам свободы слова. При этом он отметил серьезность последствий этого опроса.

Кажется вероятным, что Маск, рассматривая возможность занять место в совете директоров, планировал бороться за свободу слова. Сотрудники Twitter уже выразили свою обеспокоенность. Пошли слухи о том, что участие Маска в капитале Twitter может привести к восстановлению аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа (который был заблокирован 6 января 2021 года).

По словам Агравала, несмотря на отказ Маска от кресла в совете директоров, компанию ждет «неспокойный период» (хотя он и отмечает, что «цели и приоритеты остаются неизменными»).

Каким будет итог для акций Twitter?
Почти наверняка мотивы Маска не ограничиваются рассмотренными выше моментами. Однако каждая из этих причин может оказать существенное влияние на бумаги Twitter.

Как отмечалось ранее, компания нуждалась в переменах (по крайней мере, с точки зрения акционеров). Накануне того, как появилась информация о сделке Маска, акции закрылись на отметке 39,31 доллара; даже в свой первый день торгов в далеком 2013 году акции закрылись выше.

Слабая динамика акций в основном связана с неудовлетворительными финансовыми показателями компании. В 2021 году скорректированная операционная прибыль (за исключением единовременных выплат при урегулировании судебных споров) составила всего 5% от выручки, что представляет собой ужасно низкий показатель для платформенного бизнеса. Число пользователей стагнирует. При этом Meta Platforms (NASDAQ:FB) (деятельность организации на территории РФ запрещена) сейчас более чем в пятнадцать раз дороже Twitter; даже Snap (NYSE:SNAP) более чем на 50% опережает компанию по рыночной капитализации.

Учитывая размер доли Илона Маска, ему необязательно входить в состав совета директоров для того, чтобы решить некоторые из этих проблем. Но как долго он планирует пробыть акционером Twitter?

Окажется Twitter очередным Dogecoin, с которым Маск играл в прошлом году? Если Маск стремится к переменам, то является ли его единственной целью прибыль?

На прошлой неделе Маск предложил скрыть рекламу для пользователей, которые платят за премиум-функции; это говорит о том, что новым акционером движет не только прибыль.

Почему Маск предлагает убрать рекламу и сделать акцент на свободе слова? Быть может, это поддержит доходы компании в долгосрочной перспективе? Или же он хочет сделать Twitter лучше для себя и всех остальных?

Мы точно не знаем, почему Маск отказался от кресла в совете директоров Twitter. Возможно, акционерная стоимость не является его приоритетом.

Со временем мы узнаем ответы на все эти вопросы, и эти ответы могут оказать сильное влияние на судьбу акций Twitter.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter