У россиян возникли проблемы с оплатой картами UnionPay за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У россиян возникли проблемы с оплатой картами UnionPay за рубежом

13 апреля 2022 БКС Экспресс
Иностранные магазины начали блокировать платежи с карт UnionPay, оформленных в России. Об этом сообщает Коммерсант.

Ажиотажный спрос
Количество выпущенных в России карт платежной системы UnionPay составляет около полумиллиона, и спрос продолжает расти, поскольку Visa и MasterCard еще в начале марта объявили о приостановке работы на территории РФ. По факту, из международных платежных систем в стране осталась только UnionPay.

На данный момент десять российских банков оформляют карты UnionPay. Обслуживание стоит несколько тысяч рублей в год, но люди продолжают их оформлять, несмотря на дороговизну. Существенная часть таких карт — виртуальные, то есть предназначены для использования в интернет-магазинах.

На что жалуются пользователи
По свидетельствам Коммерсанта, многие держатели карт жалуются на невозможность провести оплату в магазинах. Например, один из держателей сообщил, что ему не удалось заплатить за товар на территории США, потому что его карту идентифицировали как выпущенную в России.

«Такие игроки дают распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по картам, выпущенным в РФ, вне зависимости от платежной системы», — сообщил источник издания.

Совершать покупки через интернет также не всегда получается, платежи просто не проходят.

Что говорят эксперты
Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков предположил, что подобные ограничения могут быть связаны с технологическим решением — чтобы каждый раз не разбираться, находится ли выпустивший карту российский банк под санкциями, торговые точки предпочитают полностью заблокировать страну. Однако по правилам платежной системы они не имеют права дискриминировать карту по стране выпуска.

«Основной задачей любой платежной системы является обеспечение выполнения ее участниками единых правил и принципов обслуживания всех держателей карт системы. Международные платежные системы имеют многолетние выстроенные механизмы по мониторингу качества работы инфраструктуры. Это обязанность платежной системы обеспечить прием эквайером всех карт», — сказала директор Национальной платежной системы Мария Михайлова.

Она пояснила, что на ситуацию могла бы повлиять сама UnionPay, однако компания, судя по всему, предпочитает не вмешиваться в происходящее.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter