Новости российского и зарубежного рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости российского и зарубежного рынков

13 апреля 2022 ЦентроКредит
Геополитика. Европейские санкции
Рассматривая переговоры России и Украины, никаких значимых изменений на неделю не произошло. Никакого продвижения, как отмечалось во многих заголовках, не наблюдается. Также стоит отметить довольно низкую ликвидность на рынке РФ в последнюю неделю. С точки зрения объемов, активность сильно снизилась.

В новом пакете европейских санкций появились ограничения, направленные на оборудование для СПГ, что является значимым негативом для “НОВАТЭКа”. Присутствуют значительные риски реализации проектов. Рост компании с наличием таких санкций остается со значительным риском.

Ставка ЦБ
ЦБ РФ внепланово (заседание планировалось в конце месяца) понизил ставку с 20% до 17%. Это стало следствием того, что панику на валютном рынке удалось снизить. С понедельника также отменена комиссия за покупку валюты. Мы предполагаем, что ЦБ будет постепенно ослаблять контроль. Для рынка это позитивный драйвер так же, как и для расчета дивидендной доходности. Вопросом остается: кто в конечном счете будет выплачивать дивиденды и в каких размерах, а кто нет.

ФРС
Рынки ожидают, что ФРС будет довольно агрессивно сокращать баланс с начала мая при том, что ещё одновременно будет подниматься ставка. Это может стать значительным негативом для американских технологических компаний. Также мы предполагаем, что будет продолжаться рост инфляции; ожидается рост до 8,3 – 8,5%.

Годовые Отчетности

HeadHunter и Ozon.
На прошлой неделе компании “HeadHunter” и “Ozon” представили отчетности по МСФО по итогам 2021 года. Выручка “HeadHunter” в 4 квартале составила 4,53 млрд рублей, увеличившись на 84,7%. Чистая прибыль выросла на 133,2%, до 1,515 млрд руб. По итогам 2021 года рост выручки составил 92,8%, показатель достиг отметки в 15,97 млрд руб.

По итогам 2021 года GMV (оборот от продаж и услуг) “Ozon” вырос на 127% до рекордных 448,3 млрд рублей. Выручка компании увеличилась на 71% до 178,2 млрд рублей в сравнении с годом ранее. “Оzon” также подтвердил планы по прогнозам роста GMV на более 80% в 2022 году. Мы предполагаем, что можно ориентироваться на рост в 80 – 100%, а может и более 100. Стоит упомянуть, что из-за контроля за движением капитала, денежных средств и проблем с логистикой с рынка уходят многие конкуренты компании. “Ozon” все также входит в топ — 5.

С точки зрения покупательской активности и ассортимента компания активно работает и внедряет свои марки. Согласно комментариям, значительное снижение клиентской активности не произошло. В то же время “Ozon” — растущая компания, не выплачивающая дивиденды и операционно либо убыточная, либо незначительно прибыльная. До роста геополитической напряженности инвесторами компании в основном были нерезиденты.

Квартальные отчетности

Мечел. Южкузбасс.
В понедельник начались первые квартальные отчетности. Отчетность по итогам 1 квартала представил “Южный Кузбасс” – дочерняя компания “Мечела”. Пока мы продолжаем рекомендовать “Мечел” в качестве летнего дивиденда (“Южкузбасс”: добыча за 1 квартал значительно превышает уровень 4 квартала, цены на уголь демонстрируют тенденцию к росту начиная с 3 квартала 2021 года). “Мечел” остается одним из лидеров роста сегодня.

В свою очередь, “Мечел” уже представил хорошую отчетность по итогам 2021 года. Чистая прибыль составила 80,6 млрд рублей по сравнению с 808 млн рублей годом ранее. Мы ожидаем выплаты в 80 – 90 рублей за привилегированную акцию (по уставу), если выплаты все же будут. Пока остается непонятным, когда будет следующая дивидендная отсечка.

Новости российского и зарубежного рынков


Распадская
“Распадская” представила результаты 1 квартала по РСБУ. По итогам 1 квартала 2022 года чистая прибыль составила более 17 млрд рублей. Значительной проблемой компании остается зарегистрированный в Великобритании “Evraz” – основной акционер компании с долей 90,9%. Более того, в компании присутствует санкционированный акционер Роман Абрамович. Никаких заявлений компании по поводу дальнейших действий пока не прозвучало. Мы предполагаем возможную перерегистрацию “Evraz”, что кажется наиболее разумным решением. Также одним из вариантов остается выделение русских активов в отдельную компанию, все остальные активы будут дальше торговаться в Лондоне.



Дивидендные выплаты

Газпром
В конце апреля мы ожидаем отчетность “Газпрома” по итогам 1 квартала 2022 года. Никаких новостей о проблемах с поставками не было, все работает в штатном режиме. Мы также ожидаем расчёты по дивидендной политике. Мы предполагаем дивиденд в 46 – 48 рублей на акцию, что приравнивается доходности в 19 – 20%. В целом, мы не видим весомых факторов, почему компания не заплатила бы дивиденды.



МТС
Одной из немногих компаний, от которой мы ожидаем дивиденды, является МТС. Стоит упомянуть, что в апреле будет утверждена новая дивидендная политика: компания хочет перейти на ежеквартальные выплаты. Также “МТС” – исключительно внутрироссийский бизнес.

Очевидно, что геополитика негативно скажется на капитальных расходах компании в виде подорожавшего оборудования. Однако, в системе нужны денежные средства для обслуживания долга корпоративного центра, многие затраты которого и покрывал “МТС”.

АЛРОСА
Компанию “АЛРОСА” санкционировали. Теперь, нет смысла ожидать выплаты дивидендов. Мы предполагаем, что на какое-то время у компании остановятся продажи в силу данных полных блокирующих санкций. На этом фоне “Де Бирса”, у которой запасы находятся на низком уровне, должна значительно поднять цены. В таком случае покупатели будут искать альтернативные каналы для покупки у “АЛРОСЫ”. Рассматривая последствия санкций, мы предполагаем, что может вырасти долг компании и будет неопределённая пауза в плане выплат дивидендов.



Комментарии
На прошлой неделе прозвучали комментарии министра финансов Антона Силуанова о том, что у всех госкомпаний абсолютно разные ситуации, поэтому Минфин будет дифференцированно требовать дивиденды, индивидуально рассматривая каждый конкретный случай.

Также, банкам не будут запрещать платить дивиденды за 2021 год. Однако, мы предполагаем, что банки сами откажутся выплачивать дивиденды.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter