Заседание ЕЦБ. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки

13 апреля 2022 БКС Экспресс | EURUSD Холоденко Оксана
Заседание ЕЦБ пройдет в четверг, 14 апреля. В фокусе — свежая информация относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги заседания могут повлиять на фондовый рынок и курс евро.

На этот раз
Итоги мероприятия будут опубликованы в 14:45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,5% депозитная ставка.

Заседание ЕЦБ. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки


Программа экстренного выкупа активов (PEPP) завершилась в марте. Будут сворачиваться другие программы. ЕЦБ будет сокращать выкуп активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) во II квартале 2022 г.: 40 млрд евро в апреле, 30 млрд евро в мае, 20 млрд евро в июне. Программа завершится в III квартале, если позволят данные по инфляции. ЕЦБ намерен завершить программу целевого долгосрочного кредитования (TLTRO III) в июне.

Совет управляющих ЕЦБ готов скорректировать все инструменты в случае необходимости. Цель — стабилизация инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе.

Оцениваю мероприятие как достаточно значимое. Указания на дальнейшие перспективы монетарной политики с учетом более свежей информации мы сможем получить из пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (15:30 МСК).

Факторы, влияющие на решение ЕЦБ

Инфляция

Целевой ориентир ЕЦБ по инфляции — 2% годовых. В марте потребительская инфляция в регионе составила 7,5% по сравнению с 5,9% в феврале. Тренд восходящий. Без учета еды и энергоносителей инфляция выросла до 3% годовых. В феврале речь шла о 2,7%. Согласно мартовскому прогнозу ЕЦБ, в 2022 г. инфляция составит 5,1%, а в 2023 г. — 2,1%.



Рынок труда

Безработица в еврозоне в марте составила 6,8%. Год назад она превышала 8%. Согласно прогнозу в рамках макромодели Trading Economics, в 2023 г. безработица в еврозоне останется ниже 7%.



Экономический рост

В IV квартале ВВП еврозоны вырос на 0,3% (кв/кв). Согласно мартовскому прогнозу ЕЦБ, в 2022 г. рост ВВП может составить 3,7%.

Сводный индекс деловой активности (PMI) еврозоны в марте сократился с 55,5 пункта до 54,9 пунктов. В промышленности PMI сократился до 56,5 с 58,2 пункта. В сфере услуг индекс вырос с 55,5 пункта до 55,6. Отметка 50 пунктов отделяет рост экономической активности от сокращения.



Ожидания участников рынка

Баланс ЕЦБ составляет 8,8 трлн евро. До пандемии коронакризиса баланс был меньше 5 трлн евро. Список доступных для выкупа инструментов в ходе кризиса был расширен, так как первоначальный список не давал возможности для нового этапа количественного смягчения. Слишком высокий баланс ЕЦБ способствует появлению «пузырей» в финансовых активах. Это означает системные риски.

Если резко ужесточать монетарную политику, то это может привести к схлопыванию пузырей. Исходя из этого, ЕЦБ нужно быть осторожным в процессе принятия решений по монетарной политике.



Как это может повлиять на евро

В четверг ЕЦБ даст указания на сворачивание монетарной политики. Антикризисная программа выкупа активов может завершиться во II полугодии. Депозитная процентная ставка может быть увеличена в 2023 г.

Для определения курса евро нужно учитывать соотношение процентных ставок в различных регионах. Ключевая ставка ФРС может быть увеличена в мае. До конца года ожидается повышение в диапазон 2,75-3,25%.

Дифференциал процентных ставок играет в пользу ослабления доллара против евро. На это указывает растущий спред доходности 10-летних американских и немецких облигаций. При этом техническая картина говорит в пользу отскока пары EUR/USD к 1,11 (текущий уровень — 1,08).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter