Три перспективные акции сектора электроэнергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три перспективные акции сектора электроэнергетики

13 апреля 2022 ИХ "Финам" | Dominion Energy Nextera Energy CGN Power Поздеева Екатерина
Глобальный энергетический кризис, обострившийся на фоне украинского конфликта, и рост инфляции в развитых странах оказывают ощутимое давление на электроэнергетику, а также на работу тесно связанных с ней коммунальных компаний.

Аналитики "Финама" провели исследование электроэнергетического сектора в разных странах, назвали перспективные бумаги зарубежных компаний и основные тенденции в глобальной электроэнергетике.

Так, по мнению экспертов, общим трендом станет ускорение "зеленого" перехода в мире, благодаря чему выиграют игроки, делающие ставку на развитие возобновляемой чистой энергии.

Dominion Energy

Аналитики "Финама" рекомендуют искать интересные идеи на американском рынке в штатах с прогрессивными регуляторами. Про этом для инвестирования на долгий срок интересны компании, которые реализуют "зеленые" инициативы. На фоне сложных геополитических отношений США с ключевыми мировыми поставщиками энергоресурсов переход к возобновляемым источникам энергии может ускориться.

Одним из прогрессивных стал штат Вирджиния, который в 2020 году принял Virginia Clean Economy Act. Согласно этому акту, Вирджиния планирует достичь углеродной нейтральности в 2045 году.

По мнению экспертов, местная компания Dominion Energy выглядит одной из наиболее устойчивых на рынке в данных условиях.

Большую часть инвестиций на ближайшие годы Dominion планирует направить на строительство инфраструктуры для возобновляемой энергии. Компания уже продлила лицензии двух энергоблоков АЭС Surry на 20 лет (до 2052-го и 2053 годов) и ожидает решения Комиссии по ядерному регулированию США по аналогичной заявке на АЭС North Anna.

На данный момент рекомендация аналитиков "Финама" по акциям Dominion находится на пересмотре, однако эксперты подчеркивают, что компания по-прежнему может быть очень интересным вариантом для долгосрочных инвесторов.

NextEra Energy

Одним из лидеров американского рынка чистой электроэнергии является компания NextEra Energy со штаб-квартирой в Джуно-Бич, Флорида.

Эксперты отмечают, что компания работает с высокой инвестиционной нагрузкой, что позволяет поддерживать темпы роста скорректированной прибыли и дивидендов выше отрасли. NextEra продает электроэнергию и мощность в 27 штатах США, пяти провинциях Канады и является частично регулируемой коммунальной компанией.

В январе 2022-го новым CEO NextEra был назначен Джон Кетчум, ветеран компании с 19-летним стажем. Он сменил на посту Джима Робо, который занимал эту должность с 2012 года. По ожиданиям специалистов, компания продолжит наращивать "зеленые" мощности и выходить в смежные растущие ниши (заправки, электрификация транспорта и др.).

Аналитики "Финама" считают бумаги, связанные с энергопереходом стратегическим активом и рекомендуют "Покупать" акции NextEra Energy c целевой ценой $95,7 и потенциалом роста 10%.

CGN Power

В отличие от США и ЕС ситуация в китайской электроэнергетике выглядит гораздо более благоприятной.

Эксперты выделяют позитивные тренды в секторе Поднебесной.

Во-первых, планируемая в 2025 году либерализация электроэнергетического рынка, которая приведет к установке рыночных тарифов на оптовую и розничную электроэнергию, что позволит добиться более справедливого ценообразования.

Во-вторых, доступ к дешевым энергоресурсам. В условиях падения спроса из-за геополитической напряженности, Китай может импортировать ресурсы из России, например, природный газ, с дисконтом.

Аналитики проводят параллель со скидками на поставки нефти Urals в Индию и ряд других стран и ожидают, что китайские коммунальщики могут получить доступ к российскому СПГ и углю с 20-процентным дисконтом.

В-третьих, Китай по-прежнему придерживается мягкой кредитно-денежной политики, в то время как западные страны начали повышать ключевые ставки. Так, в январе 2022 китайский ЦБ снизил годовую процентную ставку до 3,7%. Кроме того, инфляция в стране остается низкой, в феврале 2022-го она достигла 0,9% за год.

Аналитики "Финама" выделяют китайскую компанию CGN Power, которая является одним из крупнейших операторов атомных электростанций (АЭС) в КНР.

Пекин поддерживает развитие атомной энергетики в стране. Согласно экспертным оценкам, Китай сможет обогнать США по объемам электроэнергии с АЭС уже к середине этого десятилетия за счет огромных инвестиций в атомную энергетику. При этом только CGN Power до 2026 года введет в эксплуатацию 8,21 ГВт АЭС.

Аналитики "Финама" рекомендуют "Покупать" акции CGN Power с целевой ценой HK$ 2,41 (гонконгских доллара) и потенциалом роста 18%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter