Что происходит на Лондонской бирже металлов: сокращение запасов и запрет российских металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит на Лондонской бирже металлов: сокращение запасов и запрет российских металлов

14 апреля 2022 Тинькофф Банк Трусевич Валерий
Запасы важнейших промышленных металлов в мире упали до критически низкого уровня, сообщает Financial Times.

Запасы уже снижались, поскольку в 2021 году промышленная активность оживилась, в то время как глобальные логистические и транспортные системы оставались перегруженными. Такие металлы, как алюминий и цинк, оказались под давлением в Европе, поскольку резкий рост цен на электроэнергию сделал некоторые заводы нерентабельными, что привело к их закрытию.

Объемы алюминия, меди, никеля и цинка — четырех основных фьючерсных контрактов на Лондонской бирже металлов (LME) — за последний год сократились на 70%. А совсем недавно поставки российских производителей металлов подпали под санкции.

Проблемы цинка

В последние недели тенденция ярче всего проявилась на рынке цинка, где цены 12 апреля выросли на 2,8% и достигли 16-летнего максимума — почти 4400 $ за тонну. Цинк используется в качестве защитного покрытия для стали в строительстве, автомобильной промышленности и при производстве бытовой техники.

С начала апреля доступные запасы цинка на LME упали почти на 58% — до двухлетнего минимума в 45 тысяч тонн. Аналитики считают, что во всем виноват резкий рост цен на газ и электроэнергию. С февраля по март Glencore, Trafigura, Norsk Hydro и другие компании сократили производство на убыточных цинковых и алюминиевых заводах.

Чтобы восполнить производственный дефицит, некоторые из этих компаний забирают запасы со складов LME для выполнения контрактных обязательств перед клиентами-производителями.

Снижение запасов цинка происходит в непростое время для LME, которая приостановила торговлю никелем в марте после того, как в результате сжатия коротких позиций цена выросла более чем на 250%. Низкие запасы могут способствовать скачкам цен на LME, поскольку трейдеры и производители стремятся закрыть короткие позиции путем выкупа контрактов, а не путем поставки сляба металла с одного из складов биржи.

Что происходит на Лондонской бирже металлов: сокращение запасов и запрет российских металлов


Санкции против российских металлов

Сокращение производства — это лишь один из факторов, вызывающих напряженность на рынках металлов. Опасения, что поставки меди и никеля из России могут быть нарушены из-за санкций, также подтолкнули цены вверх. Вот список компаний, которые подпали под санкции:

«Северсталь» — сталь.
НЛМК — чугун, сталь.
ММК — железная руда, чугун, сталь.
«Русал» — алюминий.
Evraz — сталь.
«Норильский никель» — никель, медь, платина, палладий.

Кроме того, 1 апреля LME запретила размещение на своих складах цветных металлов из России.

Goldman Sachs ожидает, что в этом году предложение рафинированной меди будет отставать от спроса на 375 тысяч тонн — вдвое больше, чем по его предыдущей оценке, — и будет достаточно большим, чтобы к декабрю исчерпать все видимые запасы.

К чему все может прийти

Дефицит металлов на складах и высокие цены могут оказать серьезное давление на европейское производство. Есть вероятность, что Евросоюз снимет санкции на российские металлы — по аналогии с американской отменой санкций против удобрений.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter