TSMC увеличивает прибыль в I квартале. Что теперь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TSMC увеличивает прибыль в I квартале. Что теперь

14 апреля 2022 БКС Экспресс | TSMC Гаврилов Павел
Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников TSMC опубликовал финансовые результаты за I квартал 2022 г.

Главное
- Результаты оказались лучше ожиданий руководства и выше консенсус-прогнозов аналитиков
- Валовая маржа продолжает расти
- Свободный денежный поток сократился
- Компания объявила о дивидендах
- Был дан позитивный прогноз на следующий квартал

Основные финансовые показатели
- Выручка: $17,6 млрд (+36% г/г, +11,6% кв/кв) — что выше ожиданий Уолл-стрит
- Валовая маржа за квартал составила 55,6% (+2,9 п.п кв/кв, +3,2 п.п г/г)
- Операционная маржа: 45,6% (+3,9 п.п. кв/кв, +4,1 п.п г/г)
- Маржа чистой прибыли: 41,3% (+3,4 п.п. кв/кв, +2,7 п.п. г/г)
- ROE: 36,2% (+4,9п.п. кв/кв, +6,7 п.п. г/г)
- EPS вырос на 45,8% г/г и составил $1,4, что превосходит оценки Уолл-стрит в $1,27

Все основные финансовые показатели выросли в годовом исчислении, результаты оказались выше как собственных прогнозов компании, так и выше ожиданий рынка. Стоит отметить рост маржи, из-за снижения которой, в начале прошлого года на акции было оказано давление. Учитывая текущие результаты на старте торгов можно ожидать роста котировок.

В I квартале 2022 г. на поставки 5-нанометровых пластин приходилось 20% общего дохода от пластин, 7-нм — 30%. На передовые технологии, определяемые как 7-нм и более передовые технологии, приходится 50% общего дохода от пластин, как и в прошлом квартале.

TSMC увеличивает прибыль в I квартале. Что теперь


На уровне платформ, доходы выросли по всем направлениям. 40% выручки пришлось на сегмент-платформу смартфонов, 41% — высокопроизводительные вычисления (HPC).



Рост капитальных расходов продолжился, что привело к еще одному квартальному снижение свободного денежного потока (FCF), сократившегося на 22,9% кв/кв, до 110 млрд тайваньских долларов.

Цепочки поставок остаются основным негативным триггером для компании. Позже будет встреча с аналитиками, где может появиться информация о запасах кремния и промышленного газа, необходимых при производстве.

Прогнозы

Руководство TSMC прогнозирует, что выручка во II квартале 2022 г. составит $17,6–18,2 млрд. Валовая маржа поднимется до 56–58%, а операционная — до 45–47%.

Техническая картина
Вчера, 13 апреля, в преддверии отчета котировки поднялись до $102,3 на постмаркете. С начала года котировки снижаются, после обновления исторического максимума. Сейчас цена находится даже ниже боковика, в котором бумаги пробыли большую часть прошлого года.

Новая опорная точка расположена на уровне $97, в среднесрочной перспективе ее пробой сверху вниз сигнализирует о возможности снижения к $95–90. Однако учитывая текущий отчет, на короткой дистанции мы можем увидеть отскок вверх.



Первой целью восстановления выступает диапазон $105–110. Там проходит EMA50, которая не так давно пересекла EMA200 на дневном графике — негативный сигнал. Преодоление области снизу вверх позволит начать рост к $116, где немного ниже расположена EMA200.

Такой сценарий возможен при стабильном внешнем фоне, особенно что касается геополитических рисков со стороны Китая. В противном случае, технический отскок вверх может перейти в боковик или нисходящие движение возобновится.

По данным WSJ, 29 из 38 аналитиков сохраняют рейтинг покупать, 2 — держать и ни одного на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $116–117, а средний — $154,4.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter