Николай Осадчий, Возобновление негативного тренда на российском рыке маловероятно, для этого пока недостаточно оснований » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Николай Осадчий, Возобновление негативного тренда на российском рыке маловероятно, для этого пока недостаточно оснований

В среду российские акции повторили участь большинства других рынков. Открытие снижением и последующая пассивная торговля на относительно стабильных уровнях. По итогам дня потери по индексу РТС составили -1,9%, ММВБ - -2,56%
3 сентября 2009 Совлинк
В среду российские акции повторили участь большинства других рынков. Открытие снижением и последующая пассивная торговля на относительно стабильных уровнях. По итогам дня потери по индексу РТС составили -1,9%, ММВБ - -2,56%. Надежд на то, что это падение будет быстро отыграно мало, и открытие четверга следует ожидать на тех же значениях, поскольку большинство индикаторов, влияющих на поведение рынка, слабо изменились с момента закрытия.

Среди факторов, способных существенно повлиять на ситуацию, следует выделить статистику по рынку труда в США в августе, которая выйдет в пятницу. Ожидается, что уровень безработицы в этой стране окажется 9,5%, а сокращение рабочих мест будет находиться в диапазоне 225-250 тыс. Однако согласно предварительным данным Automatic Data Processing Inc. эта величина может оказаться еще больше, что непременно негативно скажется на рынках.

Немного балансирует этот негатив опубликованный протокол последнего заседания ФРС, на котором члены комиссии отмечали возможность скорого завершения спада активности в экономике и перехода к медленному росту. Тем не менее, политика стимулирования, включающая меры по выкупу обеспеченных ипотекой ценных бумаг и сохранение дешевого кредита остается пока в силе.

Товарные рынки в целом характеризовались спокойной обстановкой, и за минувшие сутки резкая динамика отмечалась только у золота. Оно выросло в цене на 2,22%, что частично объясняется ослаблением американского доллара по отношению к другим валютам. Между тем, динамика других металлов оставалась достаточно сдержанной (никель - -0,82%, медь - -0,42%, платина - +0,79%). Также сохраняли стабильность котировки нефти, потерявшей за сутки всего 0,34% (1 мес. смесь WII).

Азиатские рынки чувствуют себя неуверенно в четверг. Неопределенность, касающаяся предстоящей макростатистики, а также укрепление национальных валют по отношению к доллару США оказывают негативное воздействие на ход торгов. Индекс Nikkei - -0,64%, KOSPI - +0,02%.

На этом фоне коррекция, затронувшая российский рынок в среду является несомненно благоприятным фактором. Возобновление негативного тренда маловероятно - для этого пока недостаточно оснований, а сложившиеся котировки уже могут оказаться привлекательными для покупок.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter