Рынок США: предпосылки рецессии и риски падения рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США: предпосылки рецессии и риски падения рынка

18 апреля 2022 PRAVDA Invest

Сегодня рынок США ❌ЗАКРЫТ❌ по случаю Страстной пятницы (Good Day).

Мы же тем временем продолжаем серию постов про американский рынок и его перспективы.

Джером Пауэлл, глава ФРС, после заседания от 16.03.22 заявил: «пришло время повысить % ставки и начать сокращение баланса». В этом посте обсудим политику ФРС и как это отразится на рынке акций США?

🔹ФРС: Что такое количественное смягчение (QE) и количественное ужесточение (QT)?

Количественное смягчение (QE) — это монетарная политика, в рамках которой ФРС покупает казначейские и ипотечные облигации.

С марта 2020 ФРС купила около $3,5 трлн казначейских облиг и $1,5 трлн ипотечных облиг. Итого - $5 трлн за 2 года, это больше чем за все предыдущие 20 лет.

=> QE помогает ценам на большинство активов расти, т.к. изымает из системы активы путем их скупки, понижая объём предложения.

Джером Пауэлл после заседания ФРС от 16.03.22 заявил: «пришло время повысить % ставки и начать сокращение баланса».

Количественное ужесточение (QT) является противоположностью QE, ФРС начинает сокращать свой баланс. QT была предпринята только один раз в 2018 г. Тогда ФРС успел с $4,5 трлн сократить баланс на $675 млрд (15% от баланса). Это не понравилось рынкам, которые испытали проблемы с ликвидностью и ФРС уже в 2019 вернулся к новому QE.

‼QT – серьезный процесс для рынков и может привести к их ответной реакции в виде падения.

🔹Текущий план действий ФРС в отношении сокращения баланса

Пауэлл на нескольких последних выступления обрисовал контур будущего QT. На нормализацию баланса может потребоваться около 3 лет и уровень нормальности стоит оценивать на основе потребности банковской системы в резервах (это около $6 трлн).

Значит ФРС может в следующие 3 года провести QT с темпом около $1 трлн в год. УЖЕ подтвердили темп в $1,14 трлн в год‼. Это почти в 2 раза больше предыдущего QT в %.

Текущий баланс ФРС $9 трлн и состоит на 45% из коротких облигаций со сроком погашения до конца 2024 (до 3 лет).

Сокращать баланс можно двумя способами:
А) просто дать облигациям погаситься по мере истечения их срока;
Б) продавать облигации в рынок;
В) совместить и А и Б.

Чтобы сократить баланс на $1,14 трлн в год, нужно срезать по $95 млрд в месяц ($60 казначейские облигации + $35 млрд - ипотечные).

Базовый сценарий в QT видится в реализации плана А. Ежемесячных погашений, как раз хватает на реализацию этого сценария.

🔹Как QT может повлиять на акции США⁉

В прошлый QT в 2018 рынок сорвался в пике, показав -20% за 2 месяца. QT остановили, забрать у рынка лишнюю ликвидность не вышло.

США и так планируют занимать через облигации рекордные $1,75 трлн в год. Если сюда добавить $1 трлн от QT, это даст изъятие с рынка почти $3 трлн ликвидности в год. Много, почти в 3 раза выше уровней до пандемии.

Ликвидность не берется из воздуха, потребуется отток с других видов активов. Таким активом выступают акции.

Также как QE тащило цены на активы вверх, QT потащит их вниз.

Проблемы будут, именно их приближение и показывает инверсия кривой доходности.

‼Планы ФРС на QT и рост ставки выглядят слишком ущербными для экономики и рынка акций. Заемных денег в рынке больше, активы дороже, инфляция выше, многие параметры гораздо хуже, чем в 2018. А планы на QT в % в 2 раза масштабнее.

Как бы все не закончилось обвалом рынка в предполагаемом 2023 (+/- с поправкой на ветер) и новой более масштабной QE под №5.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter