Япония заявляет, что найти альтернативу углю из России трудно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония заявляет, что найти альтернативу углю из России трудно

18 апреля 2022 БКС Экспресс | Уголь
Издание Reuters сообщает, что 15-го апреля глава группы, представляющей японские коммунальные предприятия заявил, что альтернативу российскому энергетическому углю трудно найти, поскольку рынок становится все более тесным.

«Мы хотим, чтобы правительство оказало максимальную поддержку (в этом вопросе)», — заявил на пресс-конференции председатель федерации электроэнергетики Японии Казухиро Икебе.

Ранее в этом месяце японское правительство заявило, что запретит импорт угля из России в связи с широкой эскалацией санкций после постепенного сокращения импорта при поиске альтернативных поставщиков.

Хотя Россия производит лишь около 5% мирового угля, она считается вторым по величине поставщиком топлива в Японию. Импорт российского угля в Японию удвоился за последнее десятилетие.

По данным государственной компании Japan Oil, Gas and Metals National Corp., на долю России приходилось 15% импорта угля в Японию в 2020 г. Австралия является крупнейшим экспортером угля в Японию с долей 67%.

На уголь приходится более 30% энергоносителей Японии, что делает его важным источником энергии наравне со сжиженным природным газом. Согласно торговой статистике, с декабря по февраль импортная цена угля в среднем составляла $174 за тонну, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

Ранее было сообщено, что Япония не планирует выходить из проектов Сахалин-1 и Сахалин-2

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter