Продешевил: Илону Маску вряд ли удастся навести порядок в Twitter » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продешевил: Илону Маску вряд ли удастся навести порядок в Twitter

18 апреля 2022 ИХ "Финам" | Twitter Делицын Леонид
Новость о том, что Илон Маск может купить Twitter за $54,20 за акцию, произвела на её директоров такое же устрашающее впечатление, как на редакцию газеты уездного города N гипотетическое известие, что приобретать ее едет Билл Гейтс или Павел Дуров. У хайтека много средств, а жизненный цикл медийных проектов короток. Напомним, что в 2017 году газета "Челябинский рабочий" была оценена на торгах всего лишь в 500 тысяч рублей.

Для Илона Маска $43 млрд, которые он готов отвалить за Twitter, - это лишь 16% его состояния. Что он собирается сделать? Маск говорит, что проведёт делистинг и сделает компанию непубличной. В то же время обещает сохранить максимальное широкое представительство акционеров. Сейчас Twitter публикует несправедливо, считает Маск, а надо справедливо, и вообще все это – не про деньги. Словно бы сказочный Вилли Вонка вознамерился купить шоколадную фабрику и навести там свои порядки. Многие полагают, что Маск дразнит Американскую комиссию по ценным бумагам (SEC), вставляя в сообщение число "420" (сленговый эквивалент марихуаны). В тяжёлую осеннюю пору 2018 года Маск анонсировал намерение выкупить акции Tesla по $420, и SEC обвинила его в манипуляции рынком. Акция Tesla сейчас стоит $985.

Но экосистема Twitter уже выстроена не хуже, чем у региональной газеты. Тех акторов, которые определяют настоящее будущее, правила Twitter устраивают. И эти акторы – не сумасбродные миллиардеры, а лидеры мнений с рычагами влияния. Среди звёзд Twitter были лидеры мнений всех сообществ и поколений: от Джастина Бибера до Барака Обамы. Правда, в январе прошлого года прикрыли аккаунт Дональда Трампа. Тем временем методичный Обама постепенно довёл аудиторию до 130 млн подписчиков и сдвинул Бибера на второе место в рейтинге.

Ещё один ИТ-миллиардер, Марк Кьюбан, предположил, что совет директоров Twitter обзванивает сейчас инвесторов в надежде найти "белого рыцаря", который выкупит у Маска принадлежащие тому 5%. Вероятно, любой гигант бигтеха немедленно приобрел бы Twitter и целиком, если бы не антимонопольное ведомство.

Аудитория Twitter всё ещё велика, за год она составляет – 620 млн человек, ежемесячно – 330 миллионов. Последние пять лет аудитория Twitter стоит на месте, в то время как у новых проектов, вроде TikTok и Telegram, быстро растёт. Для сравнения – аудитория Telegram составляет 550 млн человек в месяц. Поделать с этим Twitter ничего не может, поскольку всех, кто ещё способен прочитать 280 символов, компания уже охватила. Архитектурно проект был создан в позапрошлом десятилетии, и ничего поделать с этим уже нельзя. Если бы те четыре студента, которые придумали Twitter в 2006 году, устроили сейчас новый мозговой штурм с целью понять, чего сейчас не хватает рынку, то это не был бы проект микроблогов. Впрочем, с тех пор эти четыре миллиардера успели переругаться и уже поодиночке вывести на фондовый рынок ещё несколько компаний.

По данным рейтинга Alexa, пользователь в среднем проводит на Twitter 9 минут в день. Это больше, чем на Wikipedia (4 мин.) и на Instagram (деятельность на территории России запрещена) (7 мин.), но меньше, чем на YouTube (12 мин.) или на Amazon (10 мин.). В публикуемом Alexa рейтинге охвата аудитории Twitter занимает сейчас 10-е место, вслед за китайским мессенджером QQ и перед Amazon. В рейтинге SimilarWeb компания занимает 5-е место, а в категории социальных сетей – второе. Hootsuite ставит Twitter на седьмое место среди социальных медиаплатформ – сразу за TikTok, но перед Instagram (на первом месте – WhatsApp).

Комментаторы от имени совета директоров Twitter дают Маску решительный "отлуп". Потому что $54,20 за акцию – это вообще не разговор, полагает аналитик Jefferries Брент Тиль. Он считает, что Маску следует докурить и поднять цену до $60, а потом обратиться к совету директоров с конструктивным предложением, содержащим план развития компании. Маск, однако, предупредил, что не заплатит за акцию ни центом больше.

Вчера подал голос и совет директоров. Знаменитый саудовский инвестор, принц Аль Валид, владеющий 5% Twitter, подтвердил (твитом), что $54,20 - это мало. Аль Валид не верит, что эта цена отражает цену компании, с учётом её перспектив роста.

Дело в том, что Twitter, в основном, окупается. Выручка в 2021 году составила $5,1 млрд, валовая прибыль - $3,3 млрд (маржинальность – 35%). После операционных расходов в объеме $3,0 млрд оставалось $273 млн операционной прибыли (операционная маржинальность - 5%). Прошедший год компания завершила с чистым убытком, но, к примеру, в 2019 году принесла $1,5 млрд чистой прибыли. Максимальная цена акции Twitter за последние 52 недели составляла $73, минимальная - $33. Пожалуй, у совета директоров, действительно, нет повода для спешной продажи компании по $54,2 за акцию, ради того, чтобы научиться жить не по лжи. Можно пока и по старинке как-нибудь.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter