Дефолт, экономические войны и либерализм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефолт, экономические войны и либерализм

18 апреля 2022 Переход Сергей
Я долго занимался изучением рисков внешнего долга, даже написал кандидатскую диссертацию в Высшей школе экономики, и очень жаль, что мои даже гипотетические риски реализовались. Оказалось, принудить страну к дефолту, даже такую, как Россия, с самым низким уровнем госдолга среди стран G20, не так и сложно.

Да, можно долго сетовать на то, что деньги есть, но они заблокированы, однако по факту сейчас совершенно законно (конечно, были и незаконные санкции) могут арестовывать активы РЖД, "Северстали" и т.п. Тот факт, что Citi не перечислил кредиторам платеж, мало будет интересовать европейские суды. Если сейчас российские активы блокированы, то после дефолта их можно экспроприировать за неуплату долга.

После блокировки золотовалютных резервов остались лишь юани - несмотря на заверения, что у нас есть физическое золото, в международных расчетах оно вряд ли будет использоваться - опять-таки из-за санкций. К сожалению, приходится признать, многолетняя политика накапливания активов российского бизнеса (даже госкомпаний) себя не оправдала: после блокировки их "кубышек" они стали колоссами на глиняных ногах.

Неоднократно в научном сообществе ставился вопрос об излишней открытости российской экономики, о беспрепятственном оттоке капитала и беспрецедентной офшоризации. Чаще всего таких ученых клеймили как маргинальных "левых" сторонников плановой экономики.

Однако, как только речь заходит об экономических войнах, либертарианство испаряется, - начинаются санкции и изоляция. Неужели кто-либо, готовясь к противостоянию с Западом, тем более провозглашая одну из целей - "покончить с курсом США на доминирование в мире", ожидал, что они с восторгом будут смотреть на происходящее?

Зачем было накапливать гигантские золотовалютные резервы, не инвестируя в национальную экономику? Вложения в облигации США и ЕС давали символическую доходность 1-2%, в свою очередь российские компании занимали под 5-6%. В чем была бизнес-идея? Подобная финансовая политика лишь наталкивает на теории заговора о современном финансовом колониализме.

Да, современный "дефолт" не так страшен, как финансовая несостоятельность в 1998 году, ведь его цель - окончательный запрет инвестировать в Россию. И если финансовый капитал можно заместить рублевым, то технологию заместить нечем. Да, что-то можно скопировать, где-то пользоваться нелицензионной версией, однако нельзя технологии всего мира импортозаместить.

Основной вызов для всех экономистов в нашей стране - развеять иллюзии из западных учебников и перенастроить экономику под национальные цели (их тоже нужно сформулировать) для ускорения темпов роста ВВП выше среднемирового.

Что касается технического вопроса обслуживания долга, то я бы предложил властям не просто перечислять платежи нерезидентам в рублях на спецсчета, но и блокировать их для использования, как это сделали США и ЕС.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter