Про российский фондовый рынок акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про российский фондовый рынок акций

18 апреля 2022 | Индекс Мосбиржи РТС Киселев Алексей
Как говорит Уорен Баффетт: "Акции являются самым лучшим активом для защиты капитала от инфляции". Однако, посмотрев на график российских индексов ММВБ (акции в рублях) и РТС (акции в долларах) можно с ним поспорить.

В этой статье я попробую порассуждать про российские акции и перспективы фондового рынка РФ.

Российский рынок акций попал в очень серьёзный медвежий тренд. Когда этот тренд завершится сказать сложно. Но если Россия останется в рамках мировой формации капитализма, то рынок развернется и пойдёт в рост. Наиболее близким примером для нас является фондовый рынок Ирана, который стоит в два раза дороже Российского. Вверху у индекса ММВБ множество целей и 3000 пунктов - это лишь первая из возможных вершин.

Для оценки ситуации я обращаюсь к простейшему техническому анализу. Главным ориентиром у меня как у инвестора служит 200-дневная скользящая средняя и незакрытые гэпы на значимых событиях.

200-дн СС - это как бы справедливаия среднесрочная оценка актива. Ниже неё инвестировать можно и нужно, выше - лучше продавать купленные ранее акции.

Про российский фондовый рынок акций

график индекса акций ММВБ

Сейчас 200-СС (зеленая линия) находится на уровне 3517 пунктов и она снижается. Снижается также и быстрая 50-дн СС, указывая на продолжение медвежьего рынка. Как цель по нашему рублевому индексу акций - 2000 пунктов.

Незакрытые гэпы - сильные уровни притяжения:

Вверху 3085-2736 - гэп ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ начала спецоперации 24.02.2022

Внизу 2058-2261 - гэп открытый 25.02.2022 на мерах поддержки рынка со стороны регулятора.

Рынок как бы сейчас раздумывает куда пойти вверх или вниз. Цену акций определяет баланс спроса и предложения. Генератором спроса сейчас выступает масса розничных инвесторов, оптимистичные свободные деньги у которых постепенно заканчиваются. Крупные институциональные инвесторы скорее всего стоят в стороне от рынка акций. Процессу снижения начали помогать корпорации, удаляя публикации годовых и квартальных отчетов со своих сайтов. Внятного объяснения такому токсичному поведения ТОП-менеджемента - нет. Как вариант они специально решили "покошмарить" розничных инвесторов, чтобы произвести выкуп собственных акций по низким ценам. Киты хотят закупиться на нижних уровнях где им дадут объемы, которые должны появиться за счет новых маржин-коллов у розничных инвесторов. Поэтому мы плавно "едем" на 2060 пунктов по мамбе или на второе дно.

В долларах акции наших главных публичных компаний уже дешевле уровней 2017 года! Чудесное время для формирования долгосрочного портфеля.


Индекс РТС снова ниже 1000 пунктов

В сложившейся ситуации, без инсайдов, свой инвестиционный портфель я пополняю "лесенкой", в основном покупаю голубые фишки, входящие в индексы ММВБ и РТС. Свободный кэш - есть. Самые ликвидные акции должны пойти в рост числе первых.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter