Прибыль Bank of America сократилась ниже прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Bank of America сократилась ниже прогнозов

18 апреля 2022 finversia.ru | Bank Of America
Bank of America сообщил о меньшем, чем ожидалось, падении прибыли в первом квартале, поскольку сильный рост бизнеса потребительского кредитования помог смягчить удар от замедления сделок по слияниям и поглощениям.

Банк сообщил об увеличении выручки от потребительского кредитования на 9% до $8,8 млрд.

«Результаты первого квартала оказались сильными, несмотря на сложную рыночную ситуацию и волатильность», - говорится в заявлении финансового директора Bank of America Аластера Бортвика.

«Чистый процентный доход увеличился на $1,4 млрд по сравнению с предыдущим кварталом, чему способствовал сильный рост кредитов и депозитов. В будущем мы ожидаем, что сможем реализовать больше преимуществ нашей депозитной франшизы», - добавил он.

Тем не менее, общая сумма инвестиционных банковских сборов упала на 35% до $1,5 млрд.

Крупные американские кредиторы выиграли от всплеска активности в области заключения сделок в прошлом году после того, как Федеральная резервная система перенесла ликвидность на рынки капитала, чтобы смягчить экономические последствия пандемии.

Однако в этом году инвестиционно-банковский бизнес пострадал, поскольку геополитические потрясения, вызванные проведением военной спецоперации РФ на Украине, затормозили головокружительные темпы заключения сделок и ажиотаж на рынке IPO.

Глобальный сегмент Bank of America, в котором находится инвестиционно-банковский бизнес, сообщил о резервах на покрытие кредитных убытков в размере $165 млн.

Второй по величине активов банк США высвободил $362 млн из своих резервов, которые он хранил для покрытия плохих кредитов.

Чистый процентный доход, ключевой показатель того, сколько банк может заработать на кредитовании, вырос на 13% до $11,6 млрд.

Из-за состава своего баланса Bank of America наиболее чувствителен среди крупных финансовых институтов США к изменениям процентных ставок и, как ожидается, выиграет от агрессивного плана ФРС по ужесточению ДКП.

Показатель прибыли за последний квартал довольно трудно сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, поскольку в тот отчет была включена прибыль от рекордной активности по заключению сделок и большого выпуска резервов.

Банк сообщил о росте прибыли до налогообложения и резервов на 8%.

Аналитики, в среднем, ожидали таких результатов.

В ходе предварительных торгов акции Bank of America выросли на 1%.

JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Wells Fargo, Morgan Stanley и Citigroup, также сообщили о снижении прибыли.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter