Бывший глава Минфина США Саммерс назвал рецессию самым вероятным сценарием для американской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бывший глава Минфина США Саммерс назвал рецессию самым вероятным сценарием для американской экономики

19 апреля 2022 Финмаркет
Рецессия в американской экономике является самым вероятным сценарием на фоне высокой инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики, полагает бывший министр финансов США Ларри Саммерс. "Шансы на жесткую посадку в ближайшие два года сейчас явно превышают 50%, а возможно, составляют две трети или даже выше", - отметил Саммерс в интервью агентству Bloomberg.

Федрезерву "придется продолжать принимать меры по сдерживанию инфляции до тех пор, пока она не начнет замедляться", добавил он. А этого не случится до тех пор, пока уровень безработицы в стране не вырастет, полагает экс-глава Минфина.

Как сообщалось, инфляция в США в марте достигла 8,5%, что является рекордным уровнем с 1981 года. Показатель держится выше таргетируемого уровня в 2% уже больше года.

"В истории никогда не было такого, чтобы инфляция была выше 4%, а безработица - ниже 5% - и чтобы в ближайшие два года (после сочетания этих факторов) не случилась бы рецессия", - сказал Саммерс.

Экономисты также видят повышение рисков спада в экономике. Как показал апрельский опрос The Wall Street Journal, они оценивают вероятность наступления рецессии в США в ближайшие 12 месяцев в 28% против 13% годом ранее.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter