ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 19 февраля: европейские рынки продемонстрировали рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 19 февраля: европейские рынки продемонстрировали рост

Великобритания: индекс FTSE 100 вырос на 0.34% до 5966.9
Франция: индекс CAC 40 вырос на 0.49% до 4885.83
Германия: индекс DAX вырос на 0.5% до 7002.29
20 февраля 2008 БКС Экспресс
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:

Великобритания: индекс FTSE 100 вырос на 0.34% до 5966.9
Франция: индекс CAC 40 вырос на 0.49% до 4885.83
Германия: индекс DAX вырос на 0.5% до 7002.29

В ДЕТАЛЯХ:

Рост на европейских рынках был вызван активностью в секторе слияний и поглощений, а также росту цен на сырье. Однако, были и негативные корпоративные новости, провоцирующие локальные распродажи.

Бумаги CNP Assurances, крупнейшего французского страховщика, показали самый лучший результат за последние 3 месяца после новости в журнале «Les Echos» о том, что один из акционеров компании решил продать свою долю акций. Котировки CNP взлетели на 6,8%. Страховые компании Axa SA (AXA) и Allianz SE (AZ), а также банк BNP Paribas (BNP) заинтересованы в покупке бумаг этой компании. Данная новость вызвала рост бумаг в секторе страховых компаний на 1,5-2,5%.

Цены на нефть на торгах вторника обновили исторический максимум, что вызвало рост бумаг энергетических компаний. Так акции итальянской ENI выросли на 1,9%, Total SA - на 1,2%. Рост цен наблюдался и на рынке металлов. Котировки BHP выросли 2,4%, Rio Tinto- на 2,2%, Antofagasta - на 4,8%.

Банковский сектор был атакован «медведями» после появления информации, что швейцарский банк Credit Suisse спишет активы на $2,85 млрд. за первый квартал этого года из-за неправильной оценки ситуации на кредитном рынке и ошибок ряда трейдеров. Списание приведет к сокращению чистой прибыли банка по итогам квартала на $1 млрд. На этом фоне акции Credit Suisse упали на 6,6%.

Однако и в банковском секторе не все так плохо. Инвесторы остались довольны годовым отчетом британского банка Barclays: несмотря на то что банк сообщил о списаниях, связанных с кризисом ликвидности, в размере 1,6 млрд. фунтов стерлингов (2,14 млрд. евро), эта сумма показалась инвесторам не столь угрожающей на фоне потерь прочих финансовых компаний. Котировки Barclays выросли на 3,7%, акции HSBC и Royal Bank of Scotland - на 2,5% и 4% соответственно.

Открытие сегодняшних торгов ожидается негативным. Незначительное снижение американских площадок будет лишь от части нивелироваться выросшей нефтью. Негатива прибавит снижающаяся Азия. Важную роль на фондовых рынках сыграет отчет о росте индекса потребительских цен в США (CPI), который будет опубликован сегодня. Также Национальная ассоциация домостроительных компаний, NAHB, опубликует значение индекса активности на американском рынке жилья, а министерство торговли обнародует данные о количестве жилья, строительство которого началось в январе, и количестве выданных разрешений на строительство. Статистические данные прольют свет на положение в экономике США.



Кудрявцева Дарья,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter