В США может внезапно вырасти добыча — риск для цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США может внезапно вырасти добыча — риск для цен на нефть

19 апреля 2022 БКС Экспресс | Нефть
Несмотря на скромный рост нефтяной добычи и буровой активности в США, опережающие индикаторы позволяют предположить, что в ближайшие месяцы активность в добывающем сегменте (E&P) США возрастет. К таким выводам пришли специалисты норвежской консалтинговой группы Rystad Energy.

По данным Rystad, число разрешений на горизонтальное бурение скважин в крупнейшем американском сланцевом бассейне Permian в марте достигло рекордно высокого уровня. Всего было выдано 904 разрешения против обычных 400–500.

Всего в Permian новые разрешения получил 81 оператор по сравнению со средним значением около 60. В других регионах также зафиксирован рост: 61 оператор получил новые разрешения в регионах Bakken, Niobrara и Eagle Ford.

В США может внезапно вырасти добыча — риск для цен на нефть


Среди публичных компаний больше всего разрешений получила Pioneer Natural Resources, которая в марте оформила 99 разрешений. На втором месте Diamondback Energy с 59 разрешениями. Среди частных компаний выделяются Franklin Mountain Energy, Birch Resources и Spur Energy Partners.

Специалисты считают, что текущий всплеск является скорее устойчивым трендом, чем временной аномалией.



Срок, который проходит с момента утверждения разрешения до начала бурения, существенно различается у разных производителей в одном и том же бассейне. Эксперты Rystad полагают, что активный рост бурения будет наблюдаться во II полугодии 2022 г. и приведет к скачку производства в 2023 г.

«Это [рост числа разрешения] четкий сигнал о том, что операторы в бассейне активно работают над своими планами развития, готовясь к значительному увеличению уровня активности и ускорению темпов расширения производства в течение следующих нескольких месяцев, как только узкие места в цепочке поставок ослабнут. Всплеск активности по выдаче разрешений подталкивает отрасль к стабильному увеличению количества буровых установок во II половине 2022 г. и предвещает значительное увеличение производственных мощностей с начала 2023 г.», — говорит Артем Абрамов, руководитель отдела исследований сланцевых месторождений Rystad Energy.

По прогнозам EIA, добыча в США к декабрю 2022 г. достигнет 12,6 млн б/с и в среднем за год превысит 12 млн б/с. Если фактические данные будут превосходить прогнозы, это может стать весомым аргументом в пользу снижения нефтяных цен. До сих пор американские производители оставались пассивны, игнорируя рост цен. Если отрасль поверит в устойчивость благоприятной конъюнктуры, это может подстегнуть рост инвестиций в добычу и вернет США на первое место среди производителей нефти в мире.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter