Великобритания намерена отозвать у Мосбиржи статус признанной фондовой биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания намерена отозвать у Мосбиржи статус признанной фондовой биржи

19 апреля 2022 БКС Экспресс | Московская биржа
Британская налоговая служба намерена отозвать у Московской биржи статус признанной фондовой биржи, говорится в заявлении британского правительства. Он позволяет торгуемым на такой площадке ценным бумагам иметь право на налоговые льготы в Великобритании.

Это означает, что инвесторы не смогут получить доступ к определенным налоговым льготам Великобритании в будущем при торговле ценными бумагами на Мосбирже, хотя существующие инвестиции останутся в этом плане защищены, отмечается в пресс-релизе.

Лондон объясняет новую меру санкциями, которые британское правительство ввело против России из-за военной спецоперации на Украине. «Аннулирование признанного статуса Московской фондовой биржи посылает четкий сигнал: для новых инвестиций в России нет места», — подчеркнула финансовый секретарь Минфина Великобритании Люси Фрейзер.

Британская налоговая служба (HMRC) сообщила, что решение принято в ответ на ограничения, которые Банк России наложил на иностранных инвесторов. «28 февраля 2022 г. Московская биржа запретила брокерам продавать активы по указанию нерезидентов России, это означает, что она больше не работает в соответствии с обычными коммерческими стандартами, ожидаемыми от признанной биржи».

HMRC сегодня начала двухнедельные консультации, которые будут включать в себя проект приказа об отзыве статуса Мосбиржи. В британском правительстве ожидают комментариев от любых заинтересованных сторон, прежде чем решение будет окончательно принято.

Если ограничения, наложенные Мосбиржей на инвесторов-нерезидентов, останутся в силе, HMRC опубликует распоряжение об отзыве, чтобы ввести в действие эту меру после консультаций, сообщается в пресс-релизе британского правительства.

Что это значит
Лишение Московской Биржи статуса признанной фондовой биржи со стороны налоговой службы Великобритании влечет снижение привлекательности ценных бумаг, обращаемых на MOEX, так как ограничит доступ к налоговым льготам в Великобритании.

При этом аналитики BCS Global Markets не видят существенных операционных рисков для функционирования Мосбиржи, в большей степени — репутационные и снижение активности глобальных инвесторов, что при текущих условиях не так значимо.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter