Российский и глобальные рынки - время быть ультраконсервативным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский и глобальные рынки - время быть ультраконсервативным

19 апреля 2022 АТОН
Действия регуляторов - главный экономический фактор риска в 2022 году. Финансовые рынки находятся в условиях редкого сочетания: глобальная инфляция ускоряется, но при этом замедляется рост экономики. Какие действия предпримет ФРС США (и другие регуляторы) для борьбы с ростом цен - главный фактор риска в 2022 году без учета геополитики.

Если обратить внимание на то, как ведут себя разные классы глобальных активов, в частности, бонды, то можно заметить, что рынки закладывают в цены стагфляцию глобальной экономики или рецессию в отдельных ее сегментах, говорит главный эксперт по аллокации активов АТОН Алексей Каминский. При этом инвестбанки уже пересматривают ожидания по росту индексов с поправкой на глобальную экономическую и геополитическую обстановку.

В условиях стагфляции перед центральными банками встанет непростая задача, отмечает Каминский: с одной стороны, нужно бороться с инфляцией, а с другой - не задушить и так замедляющийся экономический рост.

Российский и глобальные рынки - время быть ультраконсервативным


"Ожидаемая динамика мировой экономики в 2022-2024 годах очень напоминает восстановление мировой экономики после кризиса 2008 года. Можно предположить, что аналогичная ситуация будет и на финансовых рынках, то есть динамика будет похожей на динамику после 2008 года.

Но есть и важное отличие текущей ситуации от 2008 года: со стороны ФРС мы видим политику количественного ужесточения (QT), а не смягчения (QE). Это дополнительный фактор стресса для рынка бондов, а через него - для остальных классов активов. Безудержный приток средств прекратился, и теперь начинается их изъятие. Это всегда негатив для рисковых рынков".



Пришло время быть ультраконсервативным. Существует риск, что на горизонте 6-18 месяцев на глобальных рынках будут "сгущаться тучи", считает руководитель отдела торговли акциями АТОН Элбек Далимов. В первую очередь, это связано с уникальной ситуацией в экономике: инфляция, которая может оставаться крайне высокой продолжительное время, и высокий долг у многих развитых стран. В таких условиях традиционные монетарные стимулы перестают работать: когда у вас высокая инфляция, и экономика начинает скатываться, нельзя просто снизить ставки и напечатать деньги, потому что ставки и так уже низкие, а уровень долга исторически очень высокий.

"Если мы говорим о долгосрочном инвестировании в таких условиях, то правильнее занимать ультраконсервативную позицию. Экспозицию на растущие истории нужно снижать и при этом очень избирательно подходить к выбору бумаг, в том числе и сырьевых компаний. Пришло время быть ультраконсервативными во всех отношениях.

Упомяну еще один важный фактор. Вся глобальная экономика сейчас заточена на торговлю в долларах и евро. Но когда резервы отдельного ЦБ замораживаются, а другие страны по этой причине начинают пересматривать политику в плане своих резервов и торговли в валюте - это тоже несет риски для еврозоны и США. Даже небольшое смещение глобальной торговли из доллара или евро в другую валюту может привести к существенным переменам в экономике, которые могут вылиться в волатильность на глобальных рынках. Это небольшой риск, но его нужно учитывать. Поэтому сейчас фокус должен быть на низковолатильных активах".

Если говорить о российском рынке акций, то в среднесрочной перспективе он будет либо консолидироваться, либо дрейфовать ниже, предполагает Далимов. В долгосрочной перспективе, по его мнению, картина станет более оптимистичной.

"Сейчас на рынке небольшие торговые объемы, и в такой ситуации на котировки может серьезно давить возможность перевода расписок в локальные акции, которая недавно появилась. Кроме того, есть фактор перестройки экономики на фоне санкций. В таких условиях триггеров для роста российского рынка акций в краткосрочной перспективе нет. Но если говорить о долгосрочной перспективе, то Россия занимает существенное место в глобальной сырьевой экономике, на которой все основывается. Эту экономику сложно ограничить санкциями - компании так или иначе адаптируются. И вот тогда российский рынок может начать расти. Нужно дождаться момента, когда цены [акций] снизятся. В качестве ориентира я бы назвал дно 24 февраля - это те стрессовые уровни, на которых можно купить „Газпром“, „Роснефть“, "ЛУКОЙЛ" или другие акции на долгосрочную перспективу (5+ лет)".



Почему стоит рассмотреть золото и серебро? Золото и серебро - то, что сейчас нужно покупать в первую очередь, даже если оно уже есть в портфеле, считает старший трейдер АТОН Гарник Меликсетян. На это есть несколько причин.

"В первую очередь, инфляция. На прошлой неделе в США показатель CPI составил 8,5% год к году при ожиданиях 8,6% - и это самые высокие уровни за последние 40 лет. Также были опубликованы данные по производственной инфляции, которая составила 11,2% год к году при ожиданиях 10,6%. Это говорит о том, что существует инфляция как со стороны спроса, так и со стороны предложения. ФРС уже не говорит о том, что это временно, а, наоборот, говорит об ускорении роста цен. Многие экономисты даже считают, что Федрезерв делает недостаточно, чтобы побороть инфляцию.

Вторая причина заключается в том, что в периоды геополитической нестабильности спрос на золото растет со стороны физических лиц, инвесторов. В марте также центробанки наращивали долю золота в своих портфелях, что может поддержать спрос на металл. Серебро мы предлагаем тем, кто готов к волатильности. Мы полагаем, что через год золото будет стоить $2500 за унцию, серебро же будет гораздо выше текущих уровней.

Третья причина: данные PMI и другие опережающие индикаторы замедляются, показывают нисходящий тренд, что говорит о замедлении экономического роста. Если проводить исторические параллели, то можно вспомнить о 40-х годах (инфляция, долг ВВП). Мы не знаем, как будет себя вести ФРС в дальнейшем, но если ставки будут повышаться не сильно, то золото и серебро будут себя чувствовать хорошо. Я бы покупал все, что связано с золотом. Например, на СПБ бирже есть Barrick Gold и Newmont, из российских бумаг - „Полюс“, „Полиметалл“. Также можно приобретать фьючерсы на золото, серебро".



Российский долг недооценен. Старший управляющий активами УК "Атон-менеджмент" Константин Глазов прокомментировал ситуацию на рынке российских еврооблигаций.

"Судя по ценам, Россия торгуется как Шри-Ланка. Я бы сказал, что это абсурдные цены, во многом вызванные техническими факторами. На мой взгляд, российские суверенные и корпоративные выпуски первого эшелона, прежде всего, крупных экспортеров, выглядят очень привлекательно даже с учетом возросших рисков. Если говорить о рисках операционных, думаю, что через какое-то время они решатся путем передачи глобальных сертификатов из Euroclear в НРД. Как бы абсурдно это ни звучало, на фоне падающих международных долговых рынков Россия на карте активов выглядит как редкое интересное "пятно".


http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter