Intel и AMD могут пострадать из-за слабого спроса на рынке ПК в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel и AMD могут пострадать из-за слабого спроса на рынке ПК в этом году

20 апреля 2022 Тинькофф Банк | Intel AMD
К такому выводу пришли экспертыBank of America. Падение спроса на рынке персональных компьютеров, по их мнению, может наблюдаться по всему миру уже во втором квартале 2022 года.

Это аналитики связали с «опасениями Европы из-за продолжающегося конфликта на Украине, а также опасениями Китая из-за распространения коронавируса».

Однако все эти риски, как отметил в отчете, посвященном сектору полупроводников, аналитик BofA Securities Вивек Арья, уже могут быть учтены в стоимости акций Intel и Advanced Micro Devices. В последние недели они уже начали испытывать трудности, напоминает Seeking Alpha: так, например, бумаги Intel с конца марта потеряли около 10%, а AMD — более 23%.

Но при этом Intel «более подвержена» влиянию замедления спроса на рынке ПК, чем AMD, заметили в Bank of America. Дело в том, что Intel в основном занимается производством чипов для персональных компьютеров, а AMD, помимо этого, также реализует продукцию для производства игровых консолей и решений в области облачных вычислений, добавили эксперты.

Говоря о полупроводниковой отрасли в целом, особенно через призму квартальных результатов Taiwan Semiconductor Manufacturing, можно сказать, что «инвесторы не желают смотреть сквозь пальцы на текущую макроэкономическую нестабильность» и теперь готовы больше инвестировать в «жесткие циклические активы», вроде материалов и энергоресурсов, отметили аналитики. От акций технологических компаний, несмотря на «быструю цифровизацию мировой экономики», на фоне происходящих событий участники рынка, по данным экспертов, все чаще склонны отказываться.
Кто еще может пострадать❓Замедление потребительского спроса также может отразиться на китайском рынке смартфонов, предупредили в Bank of America. В частности, в большей степени это может повлиять на такие компании, как Qorvo, Skyworks Solutions и в некоторой степени — на Qualcomm и Apple, говорят эксперты. Однако Арья предупредил, что в целом ситуация накладывается на «сезонно более слабый период года».

❗️ Для кого-то потери, а для кого-то — новые возможности

«Пессимизм инвесторов в разгаре», — констатировали аналитики, заметив, что опрос BofA относительно перспектив роста в полупроводниковом секторе свидетельствует: настроения инвесторов по этому поводу находятся на рекордно низком уровне. Однако все это, считают тем не менее в Bank of America, может создать «дополнительные возможности для выгодной покупки лучших акций в индустрии полупроводников». Среди них эксперты выделяют бумаги компаний NVIDIA, Marvell Technologies, ON Semiconductor, Analog Devices, KLA Corp и Global Foundries.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter