Риски для дивидендов ФосАгро снизились. Объясняем почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски для дивидендов ФосАгро снизились. Объясняем почему

20 апреля 2022 БКС Экспресс | ФосАгро
Что произошло
Компании, через которые Андрей Гурьев-старший и члены его семьи владели долей в ФосАгро, перерегистрированы в российскую юрисдикцию, пишет Интерфакс.

«Хлодвиг Энтерпрайзес» и «Адорабелла» стали резидентами специального административного района (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области.

Что это значит
До сих пор швейцарские Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG, бенефициарами которых являются Андрей Гурьев, его супруга и дочь, контролировали 23,35% и 20,31% ФосАгро соответственно. Еще 4,82% принадлежит напрямую супруге Евгении Гурьевой.

Процесс переноса контроля с иностранных компаний в пользу зарегистрированных в России юрлиц называется редомициляцией. Теперь, когда ключевым держателем являются российские компании, у ФосАгро не должно возникнуть проблем с выплатой дивидендов из-за невозможности перевода средств нерезидентам. Новость положительна для акций компании.

Ранее совет директоров рекомендовал акционерам утвердить дивиденды в размере 390 руб. на одну бумагу или 50,5 млрд руб. Собрание акционеров состоится 30 июня. Дивдоходность по текущим котировкам составляет около 5,6%.

В 2022 г. из-за экономической ситуации ряд российских компаний отказался от выплаты дивидендов за прошедший год, некоторые отозвали ранее выданные рекомендации СД по дивидендам. На текущий момент об отказе от выплат сообщили: X5 Group, ГК «Мать и Дитя», Глобалтранс, ЛСР, Московская биржа, Распадская, Русагро, Черкизово, Энел Россия. Ряд компаний отказывались как раз по причине того, что основной акционер является нерезидентом. В случае с ФосАгро этот риск существенно снизился.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter